Помощь от государства на развития бизнеса самозанятым.

Алексей Ефанов
Постоянная ссылка #

Добрый вечер коллеги.

Подскажите по вопросу, я являюсь самозанятым и оказываю услуг как парикмахер, хочу снять помещения в аренду по договору, но мне необходимо в это поменщение закупить принадлежности мебели , зеркала , мойку столы стулья и тд. Вопрос могу ли я как самозаняый попросить финансовую помощь у государства и что для этого нужно.

Вопрос второй какгда мне необходимо просить помощь до постановки на учет как самозанятый или после. Просто мне в соц.защите города сказали что помощь в виде финансовой можно получить толлько до посановки на учет как самозанятый. Прошу ответ предоставить на почту efanovaleks05@gmail.com 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вам нужно региональное законодательство проштудировать, обычно такую помощь через центры занятости оформляют. Через сайт госуслуг посмотрите, во многих регионах ее через МФЦ оформляют. Но насколько я знаяю, для ее получения, допустим в нашем регионе нужен статуч ИП, просто физика самозанятого недостаточно. Но возможно в Вашем регионе другая ситуация.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Алексей Ефанов, если даже в вашем регионе как-то поддерживают самозанятых, то сомнительно, что это делают до постановки на учет. А вы может получите поддержку, а самозанятым стать не захотите... Как-то это не логично.

valentina123
Постоянная ссылка #

Есть 2 варианта получения помощи от государства на развитие бизнеса. Оба регламентируются региональными законами:

1) получить поддержку можно через центр занятости - там построже. Нужно узнавать варианты и условия у них

2) получить социальный контракт (в большинстве регионов сумма 250 тыс. руб). - по поводу социального контракта нужно обращаться в вашу соцзащиту. Там дадут список документов и пример бизнес- плана.

По поводу самозанятости. Не встречала в законодательстве, что нельзя быть самозанятым, а если нельзя, то легко можно сняться с учета. Делается это за 2 минуты. Не вижу проблемы. 

При получении соцконтракта надо либо регистрироваться в качестве самозанятого либо же в качестве ИП. Обычно оба варианта подходят. Писать бизнес - план, защищать его в социальной защите. После отчитываться о полученных деньгах. 

Пробовать нужно :). Сумма 250 тысяч в современных реалиях не очень большая, но  для сферы услуг вполне может быть достаточной, если часть издержек взять на себя :)))))

valentina123
Постоянная ссылка #

А еще во многих регионах дополнительно выдают 30 тыс. на обучение профессии. Так что можете 180 получить - но надо смотреть региональное законодательство.

Пробуйте! Желаю удачи!

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение