Уступка долга

Януся
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите пожалуйста .. такая ситуация

Компания А (ООО на ОСНО) купила товар у компании Б (ИП) на 200т.р. Компания Б должна Компании С (ООО ОСНО) за электрожнергию 175 т.р. 

Вопрос Как оформить и какими документами и какие налоговые последствия будут если Компания А перечислит Компании С 175 т.руб

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Есть статья по Вашему вопросу https://nalog-nalog.ru/dogovory/dogovor_vzaimozacheta_mezhdu_tremya_organizaciyami_obrazec/. Почитайте ее, в ней же Вы найдете и образец договора взаимозачета между несколькими фирмами.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

В вашем случае достаточно письма от компании Б в компанию А с просьбой перечислить оплату за товар в сумме 175 тыс.руб. по реквизитам компании С.

Януся
Постоянная ссылка #

Акт взаимозачета тут не подойдет, между А и С нет никаких взаимоотношений

Perito
Постоянная ссылка #

Вам и не нужен акт взаимозачета, достаточно письма по ст.313 ГК. Можете назвать письмо "Поручение об исполнении обязательств".

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Невнимательно прочитала и не до конца подумала... Тогда, как говорит Perito, можете по письму сработать. Или компании В и С могут заключить договор переуступки права требования долга с компании А и уведомить последнюю, чтобы она перечислила свой долг перед компанией Б на расчетный счет компании С. Смотря от кого инициатива идет.

Светляк
Постоянная ссылка #

Я очень не люблю такую схему. Всегда смахивает на нехороший отмыв денег, когда речь заходит об исполнении обязательства за третье лицо, ну и у кредитора возникают сомнения. Это справедливо, поскольку оплату третьего лица нужно обосновать и правильно отразить в учете. Кроме того, кредитору нужны гарантии, что третье лицо не потребует уплаченные деньги назад с процентами. Практика знает такие примеры (посмотрите постановление АС Московского округа от 22.10.15 № Ф05-14263/2015 по делу № А40-208790/14). Более того, третье лицо может принять на себя обязательства должника, подписать соответствующий договор и потом начать процедуру банкротства. Это значит, что кредитор не только останется без средств, но и окажется втянутым в длительные разбирательства и оспаривание сделок.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение