Списание недостачи (ТМЦ) и ее оформление

БухНадя
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, порядок оформления недостачи материалов( не естественная убыль). Прошла инвентаризация , виновные лица не установлены. Как отразить в НУ и БУ в организации применяется ПБУ 18/02?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В налоговом учёте стоимость недостающих ТМЦ в случае отсутствия виновных лиц и доказательств чрезвычайных происшествий Вы принять не сможете, поэтому с 94 счета сумма списывается на счёт 91.02, в НУ запись не делается, отсюда возникает Постоянная разница

БухНадя
Постоянная ссылка #

спасибо

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, забыла ещё добавить, что существует множество разъяснений по поводу восстановления НДС, принятого к вычету, по списанным ТМЦ в результате инвентаризации. 

Доводы следующие: раз недостача - значит в деятельности для НДС не использовались. При этом, восстановленный НДС тоже придётся списать на непригимвемые расходы, что  увеличит постоянную разницу.

БухНадя
Постоянная ссылка #

Да,с восстановлением НДС не очень понятно, т.к принятие к вычету сумм НДС обусловлено выполнением трех основных требований: -тмц приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ); - приобретенные тмц оприходованы на основании первичных учетных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ);- у налогоплательщика имеются надлежащим образом оформленные счета-фактуры, выставленные продавцами тмц (п.п. 1, 2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ). И получается орг. имеет право на вычет по НДС полностью,т.к приобретенное тмц связано  с целью приобретения товаров  и не  содержит условия о том, что применение налогового вычета возможно только после использования приобретенных тмц в своей деятельности и  закрытый перечень в данном случае не предусматривают необходимость восстановления НДС  при недостачах(п. 3 ст. 170, ст. 171.1 НК РФ).  Вывод напрашивается, что НДС не нужно восстанавливать. Но все же не очень уверена в этом выводе.

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение