Списание ГСМ3

Януся
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите пожалуйста можем ли покупать гсм по корпоративным картам, принимать к вычетам НДС, но чтобы не усложнять все с путевыми, просто не принимать эти расходы для налогового учета, а списывать гсм по бухучету. Имеем ли мы такое право??

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

А как вы в таком случае будете доказывать, что ГСМ использовались "для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения" НДС? Это одно из условий принятия входного НДС к вычету.

В бухучете тоже нельзя проводки просто так лепить, операции отражаются в учете на основании документов. А у вас документов на расход топлива не будет. Вы только на основании проведенной инвентаризации недостачу списать сможете.

Януся
Постоянная ссылка #

Спасибо. Значит заполнения путевых в любом случае не избежать..

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Если хотите принимать в расходы траты на ГСМ и НДС по ним - то никак.

Уже судились-пересудились за эти ГСМ без путевых листов. Результат один - права налоговая, когда не принимает вычеты и расходы без надлежащего оформления.

Если интересно - здесь ссылок на разбирательства много Статья: Не подмажешь - не поедешь (Данилов С.) ("Практическая бухгалтерия", 2018, N 9) {КонсультантПлюс} Ну и кое-какая полезная на практике информация для ПРАВИЛЬНОГО документального оформления списания ГСМ.

Можете зарегистрироваться в бесплатном тестовом доступе и скопировать себе материал.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение