самозанятость8

Ирина Новичок
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Возможно ли заключить договор гражданско-правового характера с трениром по футболу (который явдляется самозанятым) для наших сотудников, так что бы его не переквалифицировали в трудовой договор? И есть ли ограничения по срокам договора?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Тренер не был вашим сотрудником? Он будет оказывать услуги самостоятельно?

Да, можно заключить такой договор, ограничений по срокам нет. Но надо внимательно подойти к его составлению, чтобы он не был переквалифицирован в трудовой. 

Ирина Новичок
Постоянная ссылка #

Тренер не являлся нашим сотрудником. Мы работали с ним как с ИП по договору оказания услуг. Теперь он хочет предоставлять услуги как самозанятое физ. лицо. На что надо обратить внимание при составлении договора, кроме как на включения в него пунктов о том, что исполнитель применяет режим НПД и при снятии с себя этой обязанности должен сообщить.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну так у вас и был с ним ГПД. Если он сохранил статус ИП, то, на мой взгляд, вообще ничего менять не надо. По большому счету, какой режим налогообложения применяет ИП, вас не касается. 

Если же он утратил статус ИП, то в договор очень желательно добавить пункты о его самозанятости, как вы и сказали. В остальном менять договор не вижу смысла, если он у вас изначально был составлен грамотно и не был похож на трудовой догвоор. 

Ирина Новичок
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Так и сделаю.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение