Понятие незавершенное производство по отношению к готовой выпущенной,но нереализованной продукции ?

Люда 13
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Подскажите,нужно ли ежемесячно проводить инвентаризацию НЗП ,если продукция уже изготовлена на конец месяца ,но не реализована?спасибо

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если продукция изготовлена и сдана на склад, то у Вас остатков НЗП быть не должно - 20 счет оказывается полностью списанным на счета готовой продукции. Данные учета для инвентаризации с какого счета собираетесь брать, если 20-ый закрыт? Насколько я понимаю, только по работам и услугам, не сданным заказчику, НЗП может висеть и его можно проинвентаризировать, а по ГП - уже нет, инвентаризировать придется саму готовую продукцию.

Люда 13
Постоянная ссылка #

А скажите,пожалуйста,если по не сданным объектам проводить НЗП ,я правильно понимаю ДТ остаток будет висеть  в конце месяца по 20 сч?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если продукция не сдана на склад, т.е. в учете не было сформировано записи дт 43 кт 20, тогда да, у Вас остается дебетовый остаток по счету 20.

Люда 13
Постоянная ссылка #

а если малое предприятие,можно ли в учетной политике расписать,что без учета НЗП ведем?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вот на этот вопрос я затрудняюсь ответить... Наверное, можно, у малых предприятий же полно послаблений в плане упрощения учета. Но как это у Вас будет выглядеть? И будет ли Вам самим удобно отказаться от остатков НЗП?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вероятно, у Вас возникают разницы между налоговым и бухгалтерским учётом, и Вы хотите избежать применения ПБУ 18/02 (как малое предприятие)?

Если в бухгалтерском учете под прямыми понимаются такие расходы, которые прямо (в частности, без распределения) включаются в себестоимость продукции, то в налоговом учете под прямыми расходами понимаются все расходы, которые учтены в налоговой стоимости продукции.

Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) (п. 1 ст. 318 НК РФ). Соответственно, они относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Порядок включения прямых расходов в остатки незавершенного производства, остатки готовой продукции, товары отгруженные установлен ст. 319 НК РФ. В целях гл. 25 НК РФ под незавершенным производством (НЗП) понимается продукция (работы, услуги) частичной готовности, т.е. не прошедшая всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим процессом. В НЗП включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги.

К НЗП также относятся остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства. Материалы и полуфабрикаты, находящиеся в производстве, относятся к НЗП при условии, что они уже подверглись обработке.

Оценка остатков НЗП на конец текущего месяца производится налогоплательщиком на основании данных первичных учетных документов о движении и об остатках (в количественном выражении) сырья и материалов, готовой продукции по цехам (производствам и прочим производственным подразделениям налогоплательщика) и данных налогового учета о сумме осуществленных в текущем месяце прямых расходов. Налогоплательщик самостоятельно определяет порядок распределения прямых расходов на НЗП и на изготовленную в текущем месяце продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) с учетом соответствия осуществленных расходов изготовленной продукции (выполненным работам, оказанным услугам).

Этот порядок фиксируется в приказе об учетной политике организации для целей налогообложения (УНП) и подлежит применению в течение не менее двух налоговых периодов (то есть, как минимум, Вы в учётной политике порядок учёта незавершёнки прописать обязаны - малое Вы предприятие или нет).

Сумма остатков НЗП на конец текущего месяца включается в состав прямых расходов следующего месяца. Таким образом, правила формирования НЗП в налоговом учете могут в принципе и не отличаться от аналогичных правил в бухгалтерском учете. Определяющим является состав расходов, включаемых в себестоимость продукции.

По своему опыту скажу лишь одно: зачастую налоговики требуют регистр прямых расходов, связанных именно с производством, потому что хотят знать - получили ли Вы доход от всего, на что распределены Ваши расходы на счёте 20. Мне было проще - у нас были длительного цикла дорожные работы с небольшим набором статей затрат. А что уже у Вас "зашито" в калькуляции готовой продукции - расшифровывать посложнее.

Люда 13
Постоянная ссылка #

На УСНО,потому думаю...но вычитала,у меня на материалах большая сумма висит ,скорее всего нужно учитывать остатки по НЗП

Люда 13
Постоянная ссылка #

Регистр прямых расходов,имеется ввиду при налоге на прибыль? Я вот не могу понять ,как мне рассчитать остатки незавершённого производства,туда включаю  расходы на оплату труда,на материалы,амортизацию по объектам,которые переходят на следующий месяц, но исходя из какой пропорции мне рассчитывать зарплату,амортизацию ,если по материалам понятно .... А ещё ,скажите,пожта,как малое предприятие я отказалась от Пбу 2/2008 ,не веду пообьектный учёт,выручка формируется при сдаче объектов на основании КС,расходы списываются по мере выдачи в производство,я же могу все это прописать в учётной? 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Так у Вас тоже не изготовление чего-то, а выполнение работ (раз речь о КС)?

Что же касается УСНО: у Вас доходы или доходы минус расходы? 

Уточнение поменяет взгляд на Ваш вопрос в корне.

Люда 13
Постоянная ссылка #

А если ,к примеру,я перейду на позаказный метод я должна буду при изготовлении отражать остаток по НЗП если не все изделия будут по нему изготовлены?   

Люда 13
Постоянная ссылка #

У меня и изготовление,и выполнение ...так как мне объяснили если изделия уже отнесены на 43 соответственно не должно быть НЗП,а со сдачей объектов ждем пока не выполнят работы. УСНО (15%)

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Люда 13, я не так сильна в позаказном методе, и не совсем представляю специфику Вашего производства.

Могу сказать лишь одно: УСНО 15 «попадает» чаще под прицел налоговиков, поэтому, не имея четких расшифровок расходов, будет труднее доказать верность исчисления Единого налога. Я бы даже сказала, сложнее, чем на общем режиме налогообложения. Мой добрый Вам совет: незавершенку оставляйте, если объект не сдан, спать спокойнее будет

Люда 13
Постоянная ссылка #

Пожалуйста,подскажите,я не могу понять,а как тогда рассчитать эту незавершенку?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У меня осталось впечатление от диалога, что все друг друга не очень поняли. 

Вы имеете право на ведение упрощенного учета? Насколько упрощенно вы его ведете? Используете ли иные счета затрат, кроме 20? И, честно, не очень поняла, в чем именно у вас проблема.

Например, побросали на 20 счет затраты на конкретный обьект. Сдали его - незавершенки нет. Не сдали - дебет 20 вот ваша незавершенка. Это в силу моего понимания проблемы.

Что вы имеете в виду под рассчитать незавершенку. 

Люда 13
Постоянная ссылка #

дело в том,что у меня котловый метод учета..но походу придется переделать на позаказный... при котловом методе счет 20 полностью закрывается в конце месяца...теперь у меня встает вопрос ,так как сотрудники на основном производстве на окладе...как мне распределить зарплату по заказам? Чтобы все откорректировать у себя...

Люда 13
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Один работник на конкретном объекте работает от начала и до конца (до сдачи объекта)? И так - каждый, участвующий в производстве? Не вижу проблемы в том, чтобы зарплату и взносы производственных рабочих "привязывать" к конкретному объекту - останется Дебет 20 по незакрытым объектам.

Другое дело, если сотрудники на нескольких объектах сразу работают или "перемещаются" с объекта на объект, меняя друг друга. Это уже будут общепроизводственные расходы, счёт 25.

Просто сначала Вы задавали вопрос про МПЗ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение