Помогите благотворителям!

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Ситуация: один из волонтёров нашего благотворительного фонда регистрирует коммерческое ЮЛ (ООО / 6%), одна из норм Устава которого содержит постулат - "Общество направляет свою чистую прибыль в качестве пожертвований на благотворительную деятельность благотворительным организациям...".

Прошу желающих помогать решать возникающие в сязи с этим вопросы по мере их поступления (буду их оперативно публиковать тут).

Хотелось бы сначала уточнить:

1) Идентичны ли будут в восприятии налоговой термины "Чистая прибыль" / "Чистый доход (доход после уплаты единого налога УСН)";

2) Как можно технически (физически) представить СЗВ-ТД на ЕИО (директора) в ПФР, после заключения ТД между ООО и им, учитывая, что печать ООО может не "успеть" быть изготовлена к этому сроку (на следующий день)?

 

С уважением,

Лев Лелюх

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

1) Не очень понятно, в чем проблема? Если коммерческое ООО сначала рассчитает и уплатит все налоги, а то, что останется, направит на благотворительность - без разницы, как это называть. 

2) Тоже не очень ясна ситуация. ООО меняет директора? Потому что иначе директор должен был "родиться" одновременно с ООО. И трудовые отношения считаются заключенными тоже с этого момента, вне зависимости от того, есть бумажный ТД или нет.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

"Тоже не очень ясна ситуация. ООО меняет директора? Потому что иначе директор должен был "родиться" одновременно с ООО. И трудовые отношения считаются заключенными тоже с этого момента, вне зависимости от того, есть бумажный ТД или нет", - не понял посыла.

Директор и будет "рождён" одновременно с ООО, но есть нюанс. Условный прогноз:

- госрегистрация - 30.07.2020;

- заключение ТД между ООО и ЕИО - 30.07.2020;

- 30.07.2020 - заказ на изготовление печати. Не факт, что она будет в наличие 31.07.2020;

- 31.07.2020 ООО обязано подать в ПФР сведения о приёме на работу директора (форма СЗВ-ТД). Печати ещё нет, как это сделать?

По первому вопросу:

- для налоговой может оказаться не без разницы. В целях наполнения бюджета могут устроить и фразеологическую "войну". Не признавать чистый доход чистой прибылью.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Читаем Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п. Оно как раз о форме СЗВ-ТД.

П. 1.11 дословно: "Документ заверяется подписью руководителя или доверенного лица и печатью организации (при наличии). Страхователь (работодатель), не являющийся юридическим лицом, заверяет входящие документы личной подписью. Позиции "Наименование должности руководителя", "Расшифровка подписи" (указывается Ф.И.О. полностью) обязательны к заполнению."

По первому вопросу тоже не совсем поняла, что именно вас смущает.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Марина Бух, здравствуйте!

"...Печатью организации (при наличии)...", - оцениваю слова "при наличии" нормами Устава, а не фактом физического её наличия в конкретной ситуации. Ну нет ещё печати, а СЗВ-ТД представлять надо.

Надеюсь, что Ваша оценка по первому вопросу является общепринятой.

Спасибо!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Специально для благотворителей: Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" было установлено, что ООО и Акционерные общества не обязаны, а ВПРАВЕ иметь печать.

Потом вышла куча разъяснений от ФНС и ПФР, что если печати вот прямо на данный момент нет - отчеты можно сдавать без печати и ведомство обязано эти отчеты принять.

Так что несите без печати СЗВ-ТД.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, спасибо!

Надеюсь, Ваша версия в нашем ПФР "пройдёт".

Сопряжённый вопрос:

- сможем ли мы узнать регистрационный № в ПФР на момент представления первой СЗВ-ТД (следующий день после госрегистрации ООО и заключения ТД между ООО и ЕИО)?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Никак. Потому что его еще не будет.

Данные для регистрации будет обязана подать ФНС, после того, как зарегит ООО у себя.

ПФР после этого сам пришлет вам номер тем способом, который вы укажете: на е-мэйл, например, указанный в документах.

Сроки на все действо: в течение 1 рабочего дня после госрегистрации ФНС направляет данные в ПФР, ПФР в течение 3 рабочих дней регистрирует и направляет номер. Обязательно попадут какие-нибудь выходные или протянет налоговая (они свой 1 день почти никогда не выдерживают). Так что рег.номер в ПФР у вас будет не раньше, чем через недельку после появления ООО в ЕГРЮЛ.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Ваш ответ не радует: каким же образом сформировать СЗВ-ТД при отсутствии рег. № ПФР?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Лев, из соседней темы я поняла, что вы планируете принимать директора на работу только 10 августа. До этого срока, думаю регистрационный номер у вас уже будет. 

Трудовой договор, если он на несколько дней, с единственным учредителем можно и не заключать. Он и без договора считается директором на этапе открытия. А значит, СЗВ-ТД тоже отпадает, т.к трудового договора нет.

Но если вы ОЧЕНЬ хотите договор заключить и СЗВ-ТД подать, то и это возможно! Обратитесь в ваш ПФР и они пойдут вам на встречу, отложив срок подачи СЗВ-ТД на день, следующий за получением вами регистрационного номера. Не забывайте, что везде сидят люди, а не бездушные машины, хотя часто и очень похожие на автоматы. Но, в исключительных случаях, как ваш, входят в положение. Во всяком случае они обязаны разобраться с вашей ситуацией и объяснить вам ваши действия.

Tais-mzhd
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как заполнить форму Р11001 при учреждении ООО в случаях:

- адрес содержит только город и регион, нужно ли проставлять почтовый индекс;

- заявление подает учредитель, стр. 8 (сведения о заявителе) при заполнении формы на сайте ФНС остается пустой, правильно ли это.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

1) Адрес не может содержать только город. Вас не зарегистрируют в таком виде. 

2) Раз остается пустой на сайте ФНС - скорее всего правильно. Судя по всему, в форме на сайте другая нумерация строк (не такая, как в готовом заявлении) и имеется в виду лицо, которое уполномочили сдавать доки вместо учредителя. Если такого нет - то и в строку ставить нечего.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение