книги покупок и продаж

Anna34
Постоянная ссылка #

Уважаемые бухгалтеры, подскажите такую вещь. Компания А якобы подоговору подряда оказала услуги Компании Б, в договоре расчитан  НДС . Компании Б не заплатила компании А за услуги. Компания Б ушла в банкротство. Компания А включается в реестр требований кредиторов компании Б. Я юрист и пытаюсь понять как подловить компанию А на фиктивном договоре подряда и вывести на чистую воду с помощью бухгалетреских документов. Мы обяжем компанию А принести договор подряда и акт выполненных КС-2,КС-3. 

К Вам как бухгалтерам такой вопрос если компания А оказывала услуги компании Б, то продажа услуг компании Б по договору подряда должна была отражена в книге продаж компании А? в книге продаж указывается наименование контрагента и конкретная сумма НДС?

Если  компания Б услуги покупала у компании А то она должна была отразить в книге покупок что она покупала услуги по договору подряда? хотя отсутствие этой записи только подтвердит долг компании Б перед компанией А

в общем мне надо подтвердить фиктивность сделки

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Да, если услуги были оказаны, реализация должна быть отражена в книге продаж компании А. В книге продаж указывается наименование и ИНН покупателя, реквизиты счета-фактуры, сумма продажи и НДС.

Компания Б, если она является плательщиком НДС, приобретая услуги, вправе принять к вычету предьявленный компанией А НДС. В этом случае компания Б должна отразить сделку в своей книге покупок. Ключевое слово "вправе". Т.е. компания Б может предьявить входной НДС к вычету, а может этого и не делать. Право на вычет сохраняется в течение 3 лет. Отсутствие или присутствие информации о сделке в книге покупок компании Б никак не доказывает реальность или фиктивность этой сделки. Вообще записи в книгах покупок и продаж сами по себе ничего не доказывают.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Хоть я и не юрист, но хочу сказать, что фиктивность сделок точно не подтверждается записями в книге покупок и книге продаж. Это налоговики когда не хотят принимать к вычету НДС, начинаяют оспаривать реальность проведенных операций. У них для этого свои методы: они осматривают помещения, в том числе складские, опрашивают (или допрашивают) всех тех, кто может быть причастен к подобным операциям, проверяют первичку, подтверждающую доставку грузов, товаров до места назначения, работают с банками и т.д.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение