Проверка контрагентов

Круковская Зинаида
Постоянная ссылка #
Слышала, что в программе Смета-Смарт есть возможность как-то проверять контрагентов, чтобы потом документы в налоговую для вычета по НДС сдавать без проблем. Как это можно сделать?
Круковская Зинаида, бухгалтер
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
Действительно, Зинаида. Работая с покупателями и поставщиками, организации должны быть уверены в их благонадежности, чтобы в дальнейшем избежать проблем с контролирующими органами. Проверка помогает избежать части ошибок в учете и отчетности по НДС. Проверку контрагентов необходимо производить в течение налогового периода при вводе каждого документа, а также при добавлении новых контрагентов в справочник. Для корреспондентов – юридических лиц статус проверяется по ИНН и КПП. Для корреспондентов – физических лиц статус проверяется только по ИНН. Если у корреспондентов – физических лиц ИНН не заполнен, то по ним проверка не произведется.
В программе Смета-Смарт проверить контрагентов можно в справочнике Контрагенты, а также в документах (счет-фактурах, платежных документах и др.). Для проверки корреспондентов на панели инструментов необходимо нажать кнопку Проверить в ИФНС.
Маркова Маргарита, бухгалтер
Круковская Зинаида
Постоянная ссылка #
А нужна ли какая-то предварительная настройка программы или что-то еще?
Круковская Зинаида, бухгалтер
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
Для работы с сервером проверки необходимо подключение к сети интернет. Если у вас используется прокси-сервер, то его необходимо указать в настройках подключения на вкладке Соединение. Необходимо включить флажки Прокси-сервер и Использовать системные настройки прокси. Если включен флажок Использовать системные настройки прокси, то настройки подключения будут браться из настроек подключения, указанных в программе Inernet Explorer. При необходимости можно снять этот флажок и установить иные настройки подключения.
Сервис проверки в ИФНС указан в настройках комплекса Смета-Смарт в меню Настройки Элктронный обмен документами/Проверка корреспондентов в ИФНС.
Маркова Маргарита, бухгалтер
Круковская Зинаида
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ, Маргарита. А можете ли все-таки на примере какого-нибудь документа рассказать как проводить проверку?
Круковская Зинаида
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
Проверку контрагентов в справочнике Корреспонденты можно провести несколькими способами.
1) Проверка списка корреспондентов. Для проверки необходимо открыть справочник Корреспонденты. В списке галочками отметить все или отдельные строки и нажать на панели инструментов справочника кнопку Проверить в ИФНС.
2) Проверка одного корреспондента. Для проверки одного корреспондента можно просто поставить курсор на нужного корреспондента и затем нажать кнопку Проверить в ИФНС.
3) Проверка при вводе нового корреспондента. В форме ввода заполните ИНН и КПП, затем на панели инструментов нажмите все ту же кнопку Проверить в ИФНС.
Проверка в справочнике выполняется на текущую дату. При проверке выводится протокол с результатами проверки и соответствующий статус записывается в справочник. Если при проверке получен отрицательный ответ, корреспондент в списке выделится желтым цветом. Если вы откроете такого корреспондента на просмотр или редактирование, то увидите соответствующее сообщение с результатом проверки.
В режимах по безналичным расчетам и счет-фактурам проверка контрагента происходит на дату создания документа. Проверка выполняется при вводе нового документа, либо при открытии документа на просмотр или редактирование. Для проверки также на панели инструментов нажимайте кнопку Проверить в ИФНС. При этом будут проверены все корреспонденты, указанные во всех частях документа. Результат проверки увидите в виде протокола.
Маркова Маргарита, бухгалтер
Круковская Зинаида
Постоянная ссылка #
Сделала первоначальные настройки по вашему первому посту, сейчас после нажатия кнопки Проверить в ИФНС выходит сообщение Сервис недоступен. Проверьте настройки подключения. Я понимаю, что вы, Маргарита, бухгалтер, а не программист, но может быть знаете возможные решения этой проблемы?
Круковская Зинаида
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
Могу дать только общие рекомендации по этому вопросу. Для начала проверьте, есть ли доступ к сети Интернет. Для этого, например, с помощью программы Internet Explorer попробуйте открыть любой сайт. Если сайт не открывается обратитесь к своему системному администратору (если он у вас есть). Если сайт открылся, то необходимо открыть настройки подключения ПК Смета-Смарт. Для этого запоустите программу Смета-Смарт и в окне ввода логина в правом нижнем углу нажмите кнопку Параметры и перейдите на вкладку Соединение. Установите флажки Прокси-сервер и Использовать системные настройки прокси.
Маркова Маргарита, бухгалтер
Круковская Зинаида
Постоянная ссылка #
Ну вроде все прошло успешно, я проверила всех контрагентов. Но оказалось, что у меня в справочнике есть дублированные записи, т.е. я заводила организацию под разными наименованиями (там могли быть совершенно небольшая разница в наименовании), а ИНН у них одно. Можно ли что-нибудь с этим сделать?
Круковская Зинаида
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
Да, Зинаида. В справочнике Корреспонденты происходит дополнительная проверка на дублирование контрагентов. Так, если в систему заведены несколько корреспондентов с одинаковыми ИНН и КПП запись в реестре выделится цветом, в форме редактирования карточки выведется сообщение о наличии дублей. Для того, чтобы избавится от дублей, необходимо провести процедуру слияния записей, но она возможна только под правами администратора и у группы пользователей Сервисные режимы.
Маркова Маргарита, бухгалтер
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение