Налог на имущество в бюджетных организациях

Ольга Брагина
Постоянная ссылка #
В нашей организации имеются основанные средства, соответственно мы должны рассчитывать и уплачивать налог на имущество. Можно ли это делать прямо в программе Смета-Смарт?
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Ольга, в программном комплексе Смета-Смарт предусмотрена возможность автоматического расчета суммы налога и авансовых платежей по налогу на имущество.

При расчете этого налога используются следующие режимы:

  • Реестр основных средств по налогу на имущество;
  • Налоговый расчет по авансовым платежам по налогу на имущество (поквартально);
  • Налоговая декларация по налогу на имущество (ежегодно).

Для того чтобы вывести список основных средств за определенный период для расчета налога на имущество можно воспользоваться отчетом Реестр ОС по налогу на имущество, который вы найдете в меню Навигатор/Отчеты/Материальные ценности/Сальдовые ведомости. Этот отчет позволяет получить перечень основных средств с балансовой, остаточной стоимостью и суммой амортизации, разбитый по месяцам. Для этого в настройках укажите Период отчета. Для формирования отчета за указанный период принятия к учету установите флажок Учитывать период принятия к учету.

В случае необходимости установите флажки в настройках: Формировать для каждого учреждения, Не показывать балансовую стоимость и сумму амортизации или Не выводить ОС с остаточной стоимостью равной 0.

Данные в отчете вы можете группировать по показателям, указанным в разделе Группировка и сортировка. Для этого отметьте флажками показатели и укажите в необходимой последовательности с помощью стрелочек или путем перетаскивания показателей, например: ставке налога, амортизационной группе и основным средствам. После выбора необходимых настроек и отборов по кнопке Печать сформируйте выходной документ.

В представленном отчете вы можете увидеть следующее: имущество, которое не облагается налогом (т.е. ставка равна 0), по ставке 2,2%, льгота, остаточная стоимость на конец каждого месяца и среднегодовая стоимость.

Налоговый расчет по авансовым платежам по налогу на имущество вы найдете в меню Навигатор/Отчеты/Отчетность/Налоговая отчетность. Он составляется за отчетный период – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года в соответствии со ст. 379 НК РФ.

Для составления налогового расчета в реестре отчета нажмите кнопку Создать. В открывшемся окне укажите период, за который составляете налоговый расчет и для автоматического заполнения данных нажмите на кнопку Расчет. По кнопке Печать вы можете сформировать выходной документ: Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций.

Для выгрузки отчета нажмите кнопку Выгрузка данных. Она производится в формате XML в выбранный каталог в файл с указанным именем. Не забудьте сохранить сформированный расчет.

За налоговый период (календарный год) формируйте Налоговую декларацию по налогу на имущество организаций. Её вы найдете в меню Навигатор/Отчеты/Отчетность/Налоговая отчетность. В открывшемся окне укажите период, за который составляется декларация и для автоматического заполнения данных нажмите кнопку Расчет. По кнопке Печать сформируется выходной документ: Налоговая декларация по налогу на имущество организаций. Выгрузка декларации осуществляется аналогично выгрузке налогового расчета по авансовому платежу.

Маркова Маргарита, бухгалтер

Низовцева Ирина
Постоянная ссылка #
А расскажите, пожалуйста, подробнее, как основные средства разбиваются по группам: 2,2%, не облагаемое и льготируемое имущество.
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Ирина, я тоже заинтересовалась этим вопросом и узнала вот такую информацию.

По ставке 2,2% отражается следующие основные средства:

  • Объекты недвижимого имущества в соответствии с п. 1 ст. 380 НК РФ;
  • Объекты основных средств, у которых в инвентарной карточке не указана амортизационная группа;
  • С 1 января 2015 года движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года в результате реорганизации (в том числе слияния) или ликвидации, а также приобретенное у взаимозависимого лица;
  • Исключение: движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.

Не облагаются налогом (0%):

  • Объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационные группы вне зависимости от даты постановки на учет и источника получения (приобретения) данного имущества в соответствии с п. 4 ст. 374 НК РФ.

Имущество, по которому имеется льгота:

  • Движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве ОС, за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате: реорганизации или ликвидации юридических лиц, передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми по п. 25 ст. 381 НК РФ;
  • Помимо установленных ст. 381 НК РФ льгот, в вашей области при установлении налога также могут быть предусмотрены налоговые льготы. В этом случае следует в инвентарной карточке ОС установить флажок Льготируемое имущество.

Маркова Маргарита, бухгалтер

Елена Ковалева
Постоянная ссылка #
У меня налоговый расчет по авансовому платежу не формируется из-за ошибки. Может быть нужно какие-то настройки сделать?
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
Елена, попробуйте сделать следующие настройки с помощью соответствующей кнопки, расположенной на панели инструментов реестра документа:
Налоговая ставка – ставка по налогу на имущество организаций (строка 170 раздела 2);
КБК – код бюджетной классификации, по которому зачисляется сумма авансового платежа по налогу на имущество организаций (строка 020 раздела 1);
Код налоговой льготы – строка 130 раздела 2;
Код налоговой льготы, установленной в виде понижения налоговой ставки – строка 160 раздела 2;
Код налоговой льготы в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате – строка 190 раздела 2;
Процент уплаты в бюджет от суммы исчисленного налога.
Возможно что-то из этих настроек у вас не было задано, проверьте еще раз.
Кстати, в декларации по налогу на имущество настройки выполняются аналогично.
Маркова Маргарита, бухгалтер
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение