Как создать товарную накладную в 1с 8.3?

Лена Сенокосова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, продали товар покупателю. Я должна сделать товарную накладную? Помогите, пожалуйста, ответом на вопрос как сделать накладную в 1с? Где вообще искать эту накладную в программе? Только напишите подробно, куда заходить, потому что я в 1С никогда не работала и ничего в ней не знаю...

Натали
Постоянная ссылка #

Лена, здравствуйте, да, вам нужно сделать покупателю товарную накладную ТОРГ -12. Попробуем разобраться, как внести товарную накладную в 1С. Первым делом в интерфейсе программы вам нужно зайти в раздел «Продажи». Там вы увидите журнал «Реализация (акты, накладные)» заходите туда. Именно в этом журнала и делается оформление товарных накладных. Я не знаю, есть ли у вас там какие-то уже сделанные документы, поэтому опишу вам, как вбивать накладную в 1С изначально.

Первым делом вы должны заполнить поля «Контрагент» и «Организация». Наименование «Контрагента» выбираете из справочника «Контрагенты», если данного контрагента в справочник до вас еще не внесли, то вы должны его создать.

Наименование организации выберите из представленного списка при нажатии на кнопку со стрелочкой, которая находится справа от поля.

Чтобы сформировать накладную в 1С вам нужно нажать на кнопку «Реализация». Тогда вам откроется пустой документ. Заполняете поля «Контрагент», «Договор» (обычно я пишу в этом поле «основной договор»), «Организация», «Склад», «Банковский счет».

Затем переходите к разделу «Номенклатура». Там указываете ваши проданные покупателю товары, количество по каждой позиции, цены, общие суммы, ставки НДС, суммы НДС, счета учета.

Вот, собственно, и все.

Более простой способ делать накладные в 1с – это копировать уже сделанные до этого накладные. Когда у вас откроется журнал расходных накладных, то посмотрите по списку, есть ли у вас накладная для вашего покупателя. Я обычно так делаю, если оформляю накладную для юрлица. Вы должны щелкнуть по строке с вашим контрагентом, нажать на правую кнопку мыши и выбрать позицию «Скопировать». У вас создастся новый документ со всеми заполненными полями, вам только нужно будет заменить некоторые данные.

Далее нажмете «Провести и закрыть» и увидите вашу товарную накладную в списке накладных.

Натали, бухгалтер

Лена Сенокосова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Натали, спасибо за ответ! Я создала, а как в 1С распечатать товарную накладную?

Натали
Постоянная ссылка #

Лена, печатаете так, находите в верхней части документа строку «Печать» и нажимаете на нее, выбираете документ, который нужно напечатать «Товарная накладная ТОРГ-12». На экране у вас появится заполненная накладная в таком виде, как она должна быть. Рекомендую вам еще раз проверить внесенные в нее данные. Если все сходится, то выбираете количество экземпляров. Вам их нужно 2: один - вам, другой – покупателю. Готово!

Натали, бухгалтер

Лена Сенокосова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Круто! Все получилось! Ура! Спасибо вам большущее!!!!!

Лена Сенокосова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Натали, а вы можете еще подсказать,  как сделать товарно-транспортную накладную в 1С? Товар у нас тот же, который мы забивали в накладную до этого.

Натали
Постоянная ссылка #

Чтобы сделать ТТН в программе 1С 8.3 в последних релизах конфигурации, начиная с 3.0.42.33, нужно предварительно ввести соответствующие настройки функциональности. Зайдете в раздел  «Главное» - «Настройки» - «Функциональность». Чтобы вы могли распечатать ТТН вам нужно во вкладке «Торговля» поставить отметку «Доставка товара автотранспортом».

Я вам только что писала про то, что отгрузка товара регистрируется типовым документом «Реализация товаров и услуг». Чтобы вам занести информацию о доставке товара вы должны в соответствующем документе нажать на ссылку «Доставка». Она находится внизу документа слева.

Вам откроется форма, которую вы заполните сведениями о вашем автотранспорте, водителе, сопроводительных документах. Если грузополучателем и грузоотправителем являются другие лица, то по ним также надо указать информацию.

После заполнения всех необходимых полей нажмете кнопку «ОК». Затем в вашем документе «Реализация товаров и услуг» вы нажмете кнопку «Печать» и откроете уже документ «Товарно-транспортная накладная (1-Т).

Натали, бухгалтер

Лена Сенокосова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Скажите, пожалуйста, Натали, а я попыталась скорректировать форму накладной ТОРГ-12 и случайно удалила строку с подписью главного бухгалтера. Теперь я вообще не могу напечатать товарную накладную!!!! Можно ли что-то сделать?

Натали
Постоянная ссылка #

Да, уж, Лена, зачем вам было корректировать форму.... Зайдите в меню «Администрирование» - «Печатные формы, отчеты и обработки» - «Макеты печатных форм». Выберете в списке тот макет ТОРГ-12, который вы изменили и сверху нажмете кнопку «Удалить измененный макет». Должно помочь.

Натали, бухгалтер

Лена Сенокосова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

А еще такой вопрос. У меня одна накладная ТОРГ-12, но груз из нее перевозился своим транспортом, но несколькими машинами. Могу ли я выписать одну накладную ТОРГ-12, но несколько ТТН на нее? Предусмотрена ли такая возможность в 1С?

Натали
Постоянная ссылка #

Я не вижу такой возможности в версии 1С 8.3. Вы при необходимости можете при распечатке включить возможность редактирования и удалить те строки товаров, которые вам не нужны. Других вариантов я не вижу.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение