Вечер добрый, подскажите мне по такому вопросу. У меня ИП, занимаемся грузоперевозками. Компания...

ИП Пермяков Игорь Петрович
Постоянная ссылка #

Вечер добрый, подскажите мне по такому вопросу. У меня ИП, занимаемся грузоперевозками. Компания открыта недавно, налоговая проверка никогда не производилась. И вот нам прислали письмо, что к нам придут налоговики проверять финансовую документацию. Что именно они будут смотреть, к чему нам готовиться так сказать? И долго они будут проверять, может, им будет достаточно, что мы привезем им документы которые попросят?

Натали
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, Игорь Петрович!

Если вам прислали письмо, что к вам придут из налоговой проверять, то это будет выездная налоговая проверка, то есть по месту фактического нахождения у налогоплательщика. Поэтому вы не можете просто привезти требуемые документы в налоговую.

По поводу того, что будут проверять: налоговая всегда проверяет документацию по налогам и все, что с ними связано, а также сейчас, возможно, будет актуальна проверка кассовой дисциплины в связи с переходом на онлайн-кассы.

Если проверять будут по налогам, то проверка может быть выборочной (по конкретному налогу) или сплошной (по всем налогам). При этом будут проверять правильность исчисления и уплаты налога в бюджет государства. Соответственно, все документы, связанные с налогами - первичную документацию, расчеты, таблицы, отчетность, бухгалтерские регистры - необходимо будет представлять. Также иногда нужно давать какие-либо пояснения в устной или письменной форме, почему именно так поступили при расчете того или иного налога.

Подробнее по выездной проверке почитайте в этой статье.

А по поводу сроков можете ознакомиться вот здесь.

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение