В апрельской СЗВ-М неверно указала период. Я поставила код 05 вместо 04. К счастью, отчет сдала...

Жанна Зеленская
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в апрельской СЗВ-М неверно указала период. Я поставила код 05 вместо 04. К счастью, отчет сдала заранее. Мне позвонили с Пенсионного фонда с просьбой уточнить, за какой месяц я подала отчет. Отчет я сразу же исправила, и даже успела это сделать до 15 числа. Считаю, что мне очень повезло, ведь мне удалось избежать штрафа. К слову сказать, штраф бы мне грозил немалый, потому что сотрудников в компании более 20 человек. Теперь у меня возник вопрос, что же делать с ошибочно сданным отчетом, ведь он сдан за май месяц, который еще не закончился. 

Жанна Зеленская, бухгалтер

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Жанна, вам очень повезло решить свою проблему с ПФР. И попались очень добросовестные работники Пенсионного фонда, ведь зачастую они не стремятся заранее сообщать об ошибках. Обычно если в СЗВ-М неверно указан период, то бухгалтерам приходится платить штраф.

Что касается майской СЗВ-М, то все зависит от того изменится ли в вашей компании в мае состав работников и подрядчиков. Если состав останется таким же, как и в апреле, то изменять ничего не надо. Просто получится, что за май вы отчитались заранее. А это не является ошибкой.

А вот если в мае будут изменения в составе работников, то нужно будет сдавать корректировку по СЗВ-М. Если ваша фирма приняла на работу новых работников, то нужно будет сдать дополняющую  форму СЗВ-М. В строке «Отчетный период» нужно будет поставить 05, а в строке «Тип формы» - доп. Если же кто-то из работников уволится, то нужно будет сдать отменяющую форму СЗВ-М. В этом случае в строке «Тип формы» нужно будет поставить отмн.

Дополняющую и отменяющую формы за май месяц нужно постараться сдать до 15 июня (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 №27-ФЗ).

Натали

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение