Подскажите вариант, как быть в сложной ситуации. У нас работал бухгалтер, который сейчас на...

Анна Вершинцева, кадровик АО "Вестер-Маркет"
Постоянная ссылка #

Подскажите вариант, как быть в сложной ситуации. У нас работал бухгалтер, который сейчас на длительном больничном, а скоро нужно будет осуществить сдачу 6 ндфл за 3 квартал. В какой срок нужно передать отчетность и можно как-то продлить срок по уважительной причине, что единственный наш бухгалтер находится на длительном больничном по вынужденным обстоятельствам? Не хочется платить штраф и портить репутацию компании.

Спасибо за содействие!

Екатерина Романова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Анна!

По 6 ндфл за 3 квартал срок сдачи - 31 октября 2017 года. Вы обязаны сдать в установленный законом срок, иначе налоговые органы выпишут вам штраф в размере 1 000 руб. И их не будет интересовать, что ваш бухгалтер находится на больничном - отчетность должна быть сдана.

Если уж бухгалтер не может выйти на работу, и никто не сможет за нее сформировать и отправить этот отчет, попробуйте поступить следующим образом. Найдите другого бухгалтера, которого можно будет принять временно по совместительству, и пусть он составит вам этот отчет. Его можно даже будет принять по гражданско-правовому договору - разницы нет, главное, чтобы он сделал эту работу. Выбирайте такого сотрудника, который, не работая в компании, не зная ее нюансов, смог бы легко разобраться в информации по зарплате и сделать правильный отчет.

Как именно оформить сотрудника по такому договору, почитайте в статье.

Конечно, за эту работу нужно будет заплатить, однако вы и отчет сдадите, и штраф не получите, и не испортите репутацию своей компании.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение