В договоре на услуги спецтехники имеется пункт, что стоимость работ должна включать в себя ндс-18%,...

busya
Постоянная ссылка #
в договоре на услуги спецтехники имеется пункт, что стоимость работ должна включать в себя ндс-18%, а также отражаться в счетах и счетах-фактурах. Но исполнитель работает без ндс. как быть в данной ситуации? может ли исполнитель выставлять счета и счета-фактуры без ндс?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Конечно, может. Если не хочет получить к этим с/ф и платежку с НДС и уплатить этот НДС в бюджет :)
busya
Постоянная ссылка #
А подскажите пжл еще, как быть тогда с заказчиком, который обязует в с/ф и счетах отражать НДС, хотя ранее счета оплачивал без проблем, хоть ндс и не был отражен?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Спросите у заказчика на основании чего он "обязует" отражать НДС тем, кто его отражать не должен. Пусть сошлется на нормативный акт. Еще поможет предъявление заказчику документов, подтверждающих то, что вы не являетесь плательщиками НДС (например, подтверждение спецрежима). Можно допник к договору сделать, где это будет четко написано. Можно и с/ф сделать БЕЗ НДС
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Мое мнение - заказчик обязует исполнителя отражать НДС на основании подписанного договора, и это достаточно веское основание. Подписание договора сторонами предполагает выполнение всех условий, прописанных в нем. Если исполнитель изначально не являлся плательщиком НДС, то необходимо было оформить протокол разногласий к договору, если же он стал таковым через некоторое время, то тогда уже возникает необходимость в допсоглашении к договору.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение