Всем привет! Я новичок как на этом форуме, так и в сфере предпринимательства. Пришел сюда с...

Вопрос по теме Как оформить?
МАТЁРЫЙ
Постоянная ссылка #
Всем привет! Я новичок как на этом форуме, так и в сфере предпринимательства. Пришел сюда с вопросом во второй раз, в прошлый раз мне все что меня интересовало очень подробно разжували, большое всем спасибо). В общем в чем вопрос, имею личный грузовичок, типа газели, работаю постоянно с одной компанией, доставляю их грузы по городу. При регистрации ИП указал только один вид деятельности, 49,41. Работаю по патенту. Вместе с заявлением на патент подал заявление на усн(по ней никакой деятельности пока не веду). Так вот, компании этой, иногда требуются услуги погрузки-разгрузки(грузчики), у меня есть пару бригад(человек 10-15) кто эти услуги может оказывать. Как мне все это дело оформить в налоговой? Ну т.е. звонят мне с фирмы где работаю, пришла мол фура, надо разгрузить, я ставлю туда пять-десять своих парней(парни скорее всего каждый раз могут быть разные, если это важно) они эту работу выполняют, я выставляю фирме счет, и фирма по безналу со мной рассчитываются. Я так понимаю что для начала мне нужно в налоговой написать какое то заявление о том что я хочу добавить себе другие виды деятельности, а потом что? какой код оквэд подходит под эту работу? Кто может подсказать? Как то сумбурно получилось, подумаю, может комментарием потом дополню вопрос. Заранее спасибо!)
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Я бы на вашем месте в первую очередь озаботилась не подбором нового ОКВЭД, а оценкой, какую дополнительную налоговую нагрузку принесет вам такая деятельность.
Во-первых, вы пишите 10-15 человек. Для патентной системы налогообложения есть ограничение по численности (15 человек). В данном случае считаются все люди, которые участвуют и в деятельности по УСН, и в деятельности на патенте.
Вы собираетесь этих людей набирать по ГПД? Тогда появится отчетность, связанная с выплатами этим людям (это формы по НДФЛ, расчет по взносам, отчетность в пенсионник).

Уточните, возможно, я не права, и вы все указанные вопросы уже решили, и остался только вопрос по ОКВЭД?
МАТЁРЫЙ
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ Марина. Я не знаю как точно сформулировать вопрос(. В общем, для разгрузки например фуры, мне требуются люди, могу ли я найти их где то по объявлениям о поиске подработки,либо на электронных площадках типа You Do. Дать им "одноразовую" работу, получить за это деньги и как то отчитаться в налоговой? Люди каждый раз могут быть разные, вернее скорее всего составы будут постоянно меняться. Я знаю одну компанию, которая тоже постоянно пользуется разовыми услугами погрузки-разгрузки, работают с каким то ИПэшником, все официально, но грузчики каждый раз приходят самые "разномастные", не думаю что кто то из них "официально" трудоустроен. Вот и хочу понять, можно ли такой деятельностью заниматься "легально", или как вы говорите "проблем" только больше себе заработаю.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
МАТЁРЫЙ этот ИП-ик, наверняка заключает с этими "разными грузчиками" срочные трудовые договора и работают они от объема. Вы их у этого ИП как бы "арендуете", на что, кстати все равно нужен отдельный договор ГПХ на выполнение работ. Как минимум нужен договор ГПХ или трудовой договор. Все прочие способы привлечения к работе могут быть расценены как принудительный труд без оформления.
Вероятно, до поры до времени вы сможете нелегально этим заниматься не отчитываясь, но рано или поздно, найдется, кто-то добрый, кто об этом заявит.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Насколько я понимаю, вы хотите делать все официально. Тогда, например, вы заключаете с грузчиками гражданско-правовой договор (если услуги разовые).
Вы должны будете по этому договору выплатить грузчикам вознаграждение за минусом НДФЛ. По НДФЛ вы становитесь налоговым агентом, то есть перечислить в бюджет этот НДФЛ должны будете именно вы. Также вы должны будете отчитаться по НДФЛ в налоговую (6-НДФЛ, 2-НДФЛ). Сдать отчет СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в пенсионник. С выплат по ГПД вы должны будете уплатить пенсионные и медицинские взносы в бюджет. Отсюда появляется расчет по страховым взносам в налоговую.
Кроме того, повторюсь, надо будет отслеживать среднюю численность работников, чтобы не слететь с патента.
Таким образом, можно все делать легально. А вот насколько вам это выгодно, решать можете только вы. Стоит ли полученная выручка (или еще какие блага) ваших трудозатрат.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
В принципе, в вашем случае теоретически можно заключить и срочный трудовой договор. Существуют отличия срочного трудового договора от гражданско-правового, причем в вашем случае не в вашу пользу эти отличия: и ответственности больше, и выплат.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение