Мне предлагают вести бухгалтерию ИП на патенте с сотрудниками. Я правильно понимаю, что главное...

Mariska
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, мне предлагают вести бухгалтерию ИП на патенте с сотрудниками.

Я правильно понимаю, что главное надо будет вести расчет зарплаты и платить зарплатные налоги/взносы? По основной сфере деятельности просто оплачивается патент.

Ну, и естественно отчеты ПФР, ФСС, НДФЛ и сводный по взносам.
Так? То, что сотрудников должно быть не более 15 я знаю.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Да, согласна. Основное – сотрудники, все отчеты по ним и уплаты налогов и взносов.
Ежемесячно СЗВ-М и ежегодно СЗВ-СТАЖ в ПФР сдают.
Ежеквартально 4-ФСС, Расчет по взносам, 6-НДФЛ, ежегодно 2-НДФЛ и среднесписочная численность.
Уплаты взносов и НДФЛ (при выплате зарплаты) ежемесячно.
Навскидку, вроде, все.
По патенту отчетности никакой нет, только уплата, верно. Надо лишь вести книгу учета доходов.
Бухучет для ИП вообще не является обязательным, но тут все зависит от желания самого ИП. Возможно, он захочет, чтобы учет велся в каком-нибудь упрощенном виде.
Ну и что там по кассовому аппарату у вас. Возможно, он должен применяться, отсюда выплывут операции по нему.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если есть объект начисления, то возможна уплата земельного и транспортного налога.
Кроме того сам собственник может захотеть возложить на вас "внутренний" учет в части прихода расхода товаров, учета объема реализации, расходов и определения прибыли (но не факт). То есть эту отчетность вы допустим будете только ему показывать.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение