До этого никогда не задумывалась, вот только сейчас возник вопрос. Допустим один супруг работает, а...

Вика
Постоянная ссылка #
До этого никогда не задумывалась, вот только сейчас возник вопрос. Допустим один супруг работает, а второй нет и у них рождается ребенок. В списке документов для получения пособия работающим значится справка от супруга о его неназначении. Где ее брать безработному?
Миша
Постоянная ссылка #
Бывает в жизни и такое, да он еще и живет где-то в другом регионе (могут же официально не разводиться)
Roman
Постоянная ссылка #
В любом случае информация о том, что супруг безработный есть в органах соцзащиты или у фонда занятости. Вот оттуда и нужно будет взять справку о том, что он безработный.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если мы обратимся к Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей". Там четко сказано, что если один из родителей безработный, то "а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком" То есть Roman абсолютно прав, в органы соцзащиты таким субъектам дорога.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Виктория, такую справку, если я не ошибаюсь, можно получить через сайт госуслуги. Если Вы там зарегистрированы, то попробуйте поискать по поиску или в ветках соответствующих органов. Это применимо, если справка нужна именно Вам, а если справка нужна для супруга, то тогда он должен быть там зарегистрирован и от своего лица сделать нужный запрос. Также еще попробуйте изучить возможность получить такую справку через МФЦ.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение