ИП (УСН растениеводство+ЕНВД грузоперевозки)хочет нанять работника (водителя на Камаз) и...

Вопрос по теме Нужна ли онлайн-касса
бухлл
Постоянная ссылка #
ИП (УСН растениеводство+ЕНВД грузоперевозки)хочет нанять работника (водителя на Камаз) и выплачивать ему зарплату через Зарплатный проект (Сбербанк). Нужна ли онлайн-касса?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Однозначно да, так как:
"хочет нанять работника (водителя на Камаз) и выплачивать ему зарплату "
бухлл
Постоянная ссылка #
Но! выплачивать через зарплатный проект (все равно что Безналичный расчет). Или эти выплаты невидны сразу ФНС (как онлайн?)
Perito
Постоянная ссылка #
Вы зарплату собираетесь через онлайн-кассу проводить? Это не нужно, даже если вы будете выплачивать ее наличными. Касса нужна для расчетов с покупателями.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Касса применяется при расчете с физлицами и при расчете наличными денежными средствами за товары, работы, услуги. Выплата заработной платы не относится к расчетам за товары, работы, услуги, поэтому, каким бы способом ни выплачивалась заработная плата, для этой операции касса нужна.
То есть вам есть смысл покупать кассу только, если ваши клиенты – физлица или вы ведете расчеты наличными с покупателями/заказчиками.
бухлл
Постоянная ссылка #
То есть, если все остальные расчеты наш ИП (усн + енвд) производит только с другими ИП и ООО (безналично) но берет работника в наем- все равно нужна онлайн касса?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Нет. Из каких слов вы сделали такой вывод? Возможно, я (или не я) не очень понятно объяснили.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Вы кассу при каких расчетах предполагали использовать? Хочу вам пояснить, но не соображу, где появилась точка непонимания.
бухлл
Постоянная ссылка #
Вы мне ответили:"Выплата заработной платы не относится к расчетам за товары, работы, услуги, поэтому, каким бы способом ни выплачивалась заработная плата, для этой операции касса нужна." А вообще, мы не предполагаем ее использовать, у ИП все расчеты с ООО и ИП безналично, с физ.лицами и наличкой расчетов не ведем. Но смущает оговорка в законе: "касса необходима, если есть наемные работники"
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Вы про новые поправки? Звучат они немного не так. В законе нет формулировки: если у ИП есть наемные работники, то он обязан использовать онлайн-кассу.
Повторюсь, онлайн-касса используется для определенных операций. Дальше идут всякие оговорки, отсрочки и льготы (это как раз про ИП с работниками). Но вы изначально не производите операций (при условии, что все ваши расчеты только безналичные с ИП и юриками), при которых используется онлайн-касса, поэтому она вам не нужна.
бухлл
Постоянная ссылка #
Спасибо огромное. Теперь понятно, что не нужна.
Perito
Постоянная ссылка #
Марина Бух просто пропустила частицу "не". Из ее ответа очевидно, что касса нужна только при расчетах за товары, работы, услуги. Выплата зарплаты к таким расчетам не относится, соответственно, касса вам НЕ нужна.
Оговорка в законе имеет отношение только к необходимости использования кассы при расчетах за товары, работы, услуги.
При выплате зарплаты кассовый аппарат не нужен ни ИП с работниками, ни ИП без работников, ни организациям. При этом способ выплаты зарплаты (наличными или по безналу) значения не имеет.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Точно! Поняла теперь, откуда возник вопрос! Каюсь, а я свой ответ сто раз перечитала, но все равно отсутствие "не" не заметила!
бухлл
Постоянная ссылка #
Спасибо. Понятно. Бывает. Сама описываюсь нет-нет, да и сомневаюсь, правильно ли объясняю то, что хочу узнать. Спасибо за помощь и отзывчивость.
asyamob
Постоянная ссылка #
купить стекло длЯ доджи s60: https://smartera.in.ua/touch-screen-doogee-s60-aermoo-m1
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение