Произошел Страховой случай от 04.08.2017(Страховой полис с 29.06.2017 по 28.06.2018 в сумме 11...

Вопрос по теме ОСАГО авто по лизингу
Нина Владимировна
Постоянная ссылка #

Добрый день! Произошел Страховой случай от 04.08.2017(Страховой полис с 29.06.2017 по 28.06.2018 в сумме 11 115,36 списывала равномерно через 97 счет), в июне 2019 поступило возмещение ОСАГО в размере 13 212,37, подскажите бухпроводки.

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Обычно проводки при возмещении по ОСАГО:
Д76 К91-01
Д51 К76
(Отмечу в скобках, что, на мой взгляд, отражать ОСАГО на 97 счете не совсем корректно).
Но у вас договор лизинга, а там могут быть различные условия по вопросам ОСАГО. Кто платил, за чей счет, кто является конечным получателем возмещения. И от этого могут поменяться проводки. Уточните этот момент, пожалуйста, чтобы получить максимально корректный ответ.
Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
Марина, здравствуйте! По договору Лизинга, КАСКО и ОСАГО платим мы сами, подскажите, я правильно не смотря на Страховой случай так и продолжала списывать страховку, а на каком счете нужно вести списание, я правильно поняла операции в ручную на год расписать, так как в балансе нет счета РБП?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
А разве сейчас выплачивают напрямую деньги? Мне казалось, что ремонт делают сразу. Впрочем, не суть, могу и заблуждаться.
По поводу дальнейшего списания ОСАГО. Машина, как я поняла, подлежит ремонту, то есть эксплуатируется дальше, то есть страховка продолжает действовать, поэтому списание продолжается.
Уточняю по поводу ОСАГО и КАСКО: вы сами заключаете договор со страховой компанией, то есть лизинговая компания не имеет к этому никакого отношения?
В балансе есть счет 97 РБП, но для ОСАГО он не используется.
Лучше так:
Д76-01 К51 – оплата страховки,
а потом каждый месяц:
Д20(26 или какой у вас там счет) К76-01
Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
Марина, добрый день! Я все поняла, спасибо.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение