С 1 июля вступили в действие изменения в работе микрофинансовых компаний – МФО. Теперь максимальная...

olkos2002
Постоянная ссылка #
С 1 июля вступили в действие изменения в работе микрофинансовых компаний – МФО. Теперь максимальная ставка по займу должна составлять 1% в день, то есть не более 365% годовых. В случае невыплаты займа можно будет взыскать с должника не более двух сумм от той, которую получил заемщик при подписании договора.

Это требование будет касаться как займов МФО, так и кредитов, взятых в банках. Однако поскольку по кредитам в банках процентная ставка никогда не бывала выше, чем 365% годовых, требование по максимальной ставке в 1% в день применимо только к МФО. Так, на микрофинансовом рынке ставки по 800% в год еще пару лет назад были отнюдь не редки.

Сейчас получить займ в МФО можно, не выходя из дома и за пять минут, – вводишь на сайте микрофинансовой компании свои данные, включая ФИО и реквизиты паспорта и деньги поступают на указанный счет. Взять кредит в банке сложнее – надо как минимум, помимо паспорта, предоставить в банк справку о доходах.

Микрофинансисты объясняют высокие проценты по займам тем, что они работают быстрее банков и спасают людей в критических ситуациях. Например, в таких, когда зарплата послезавтра, а деньги нужны срочно и сейчас. Например, если экстренно потребовалось купить лекарство. Высокий процент по таким займам – это плата за то, что МФО рискуют выдавать деньги практически любому человеку, даже тому, кто, скорее всего, их не сможет вернуть.

Это уже второе за год «закручивание гаек» со стороны Центробанка на рынке МФО. Так, с конца января этого года переплата по потребительским кредитам и займам не могла быть выше 2,5 размера суммы кредита. А максимальная ставка составляла 1,5% в день.

Если деньги в долг после 1 июля будут выдают на условиях, которые не соответствуют новым требованиям ЦБ, то необходимо будет написать жалобу в надзорный орган. Проценты по займу должны уменьшить, а кредитора накажет ЦБ.


Я, если честно, удивляюсь, что еще находятся такие люди, кто идет за этими микрозаймами. Правда, я ни разу ими не пользовалась, может быть, это и правда удобно, но мне кажется, возьмешь займ микро , а отдавать надо половину всего, что нажил непосильным трудом…
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В начале 2000-х пытался устроится на работу в подобнуюю организацию. На тот момент они были ориентированы на очень мелких предпринимателей вроде тех у кого 1-2 точки на рынке. Сейчас слабо представляю кто к ним ходит.
С другой стороны, иногда деньги нужны здесь и сейчас, а занять не у кого в банк идти долго, может кто и пользуется.
Если позакрывается половина, я горевать не буду.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Сергей вы оптимист и слишком хорошо думаете о людях.
Ходят к ним, еще как ходят. В массе своей не особо образованные, с не очень хорошим и непостоянным заработком. Потом проигрывают, пропивают, легкие наркотики. Люди с низким уровнем личной и общественной ответственностью. Все-таки здравомыслящий человек к ним не пойдет. Ну если только в случае совсем крайней нужды, да и то вряд ли.
venera.v
Постоянная ссылка #
Я тоже думаю, что эти точки пользуются спросом. Именно у такого контингента, как Марина написала. Именно поэтому там такие бешенные процентные ставки установлены, ведь добровольная возвращаемость невысока.

Думаю, они привлекают выбивальщиков, которые отнимают у заемщиков их какое-то имущество, квартиры, что требует времени на реализацию. Эти огромные затраты могут покрыть только 800% годовых.

Возможно, теперь им станет невыгодно работать. И если они не найдут какого-то другого способа увеличить размер долга заемщика, то часть таких предпринимателей закроет свой бизнес. И мир станет немножко чище.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

У меня муж работает в микрозаймах на руководящей должности. Клиентов очень много. От бабушек, которые решили срочно поехать навестить внуков, до молодых людей, у которых резко сломался холодильник, а купить новый прямо сейчас не получается. Некоторые на похороны даже займы просят. Есть у меня знакомая семейная пара вполне приличная, у которой мужу однажды задержали заработную плату, и пришлось обращаться за микрозаймом, потому что банк ей даже кредитную карту не захотел выдать при ее доходах (их просто нет, сидит в декрете с двумя детьми, с мужем не расписаны, да и работа у него неофициальная). Есть еще у них интересный продукт - займ под ПТС. Вот там баснословные прибыли могут получить. Иногда люди готовы заложить свой автомобиль, чтобы получить займ 30- 50 тысяч рублей прямо сегодня. 

На самом деле, зря вы так про микрозаймы. У многих организаций есть акционные ставки и, если вернуть займ в течение двух недель, к примеру, то процент будет очень маленький, а то его и не будет вовсе. Разные ситуации в жизни бывают... Дай Бог никому с ними не столкнуться. 

По поводу одобрений микрозаймов, муж неоднократно у конкурентов пытался получить микрозайм. Из условий чаще всего: рассказ о своей заработной плате на словах, предоставить 3 номера телефона, по которым прозванивают и спрашивают о заемщике, насколько ему можно доверять. Вот собственно и все. . Легкие деньги очень быстро и иногда под небольшой процент. Отличная возможность решить свои срочные денежные вопросы . Слышала, что вроде как проводили опрос среди граждан РФ нужны ли вообще МФО? И многие люди говорили, что их МФО не один раз выручали. Поэтому не только алкоголики и наркоманы . Скажу больше, пьяным и лицам явно неблагополучным займ никто не даст.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Спасибо, Валентина, что рассказали нам о микрозаймах. Я иак всегда думала, что это придумано именно для законного отъёма у низших слоев населения их имущества вплоть до жилья.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Это придумано для "срубить по-быстрому бабла" )))
Как ни крути )
Добросовестные заемщики такими вот процентами оплачивают то, что не возвращают маргинальные элементы.
В общем и целом, обилие МФО - очень плохой фактор. Они ничего не произвели, а проценты свои получили. Даже какую-то прибыль показали и немножко налогов с нее уплатили. То есть в экономике, по сути, надувается "мыльный пузырь". И, как и любой пузырь, он лопнет рано или поздно.
Все эти меры только делают его чуть поменьше.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

А банки с их кредитами - это не срубить бабла?))))). Только вспомнить бешенные ставки на автокредиты и на ипотеку... . По ипотеке вообще... Берешь и переплачиваешь вдвое. Тут же логично все... Вам нужны деньги? Вы обращаетесь в организацию, вам их дают. Верните вовремя и проблем не будет. А вот, если не вернули вовремя, то это уже, как говорится, ваши проблемы, будьте добры вернуть с процентами. Не хочется платить - не надо брать, надо продумывать все заранее, откладывать деньги "на черный день", "дружить" с людьми, которые могут дать в долг и т.д. Ведь многие люди позволяют себе взять деньги у знакомых, а потом их не возвращать... Ведь так? Никто не заставляет этих людей идти и брать займы в МФО, а потом относить туда деньги, нажитые непосильным трудом... Сами идут... сами не возвращают вовремя... Договор то они не под дулом пистолета подписывают  в конце концов

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

А вообще там, конечно, много неграмотных людей приходят, которые не читают подробно договор… Потом упускают что-то важное, не отдают вовремя и начинается вся эта котовасия. Мое мнение, если ты неграмотен и неуверен, что сможешь вернуть взятые денежные средства вовремя, то брать микрозаймы, конечно, не стоит. Из того что знаю, добавлю, что очень многие люди, вернув займ, идут за новым займом. Значит, наверное, не все так страшно, раз люди попробовав это единожды, идут на это снова?

olkos2002
Постоянная ссылка #
про неграмотных людей и договоры хочу добавить пару строк. Грамотные специально печатают свои договоры на пятидесяти страницах мелким шрифтом, чтобы остальные становились неграмотными. Там к очкам пару луп надо, чтобы прочитать! И времени дня два! А тебя, как правило, торопят, очередь сидит...

Но, это я не про микрозайм, там не была ниразу, это стала общая практика. А еще случай был, что-то по почте пришло, не помню, а на конверте, внутри договор!!! Догадайся его прочитать! Мне нужно было что-то записать, я на конверте хотела, и разоврвала его, чтобы более-менее квадратный лист был, а там договор мелким потчерком!

И так везде нашего брата... Тут невольно становишься неграмотным.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

. Ну, вообще под неграмотными я имела ввиду тех самых бабушек, которые пришли занимать деньги на приезд внуков. Вы не поверите, таких очень много! Они видят только сумму, которую получат на руки, а читать не хотят. Условия акционных предложений у них тоже, конечно, мудреные.

На самом деле, видела я эти договоры не один раз в разных МФО. Договор там написан, к слову, нормальными буквами  и всего 4 странички. Мы даже как-то займ под ПТС нашего автомобиля оформляли. 20 тысяч рублей займа под автомобиль только 2 месяца назад, купленный в салоне . Муж брал, чтобы проверить, как действует эта схема. Честно сказать, чуть не поседела. Там оформляется договор купли-продажи авто, где сказано "передаем заемщику такому-то 20 тысяч рублей, если не вернет в определенный срок, то его автомобиль такой-то переходит в собственность МФО"...

Банки тоже дурят, знакомые, когда оформляли кредит на автомобиль, то им 10 раз ставку разную называли, то 10%, то 11%, то 14%. Черт ногу сломит, чтобы разобраться в их ставках... И, конечно, в итоге сказали, что без справки о доходах могут только под самую высокую ставку денежные средства дать. Они рассчитывали на одну ставку, которую им кредитный консультант называл, а в итоге уже по traid-in сдали авто, договор купли-продажи на него подписали, документы на новое авто полностью оформили, дело только за банком, и тут им дают договор с самой высокой ставкой из всех названных. Те, конечно, возмущаться не стали и все и так подписали. Потому что уже столько действий было сделано, типо 3% разницы в процентной ставки роли не сыграют подумали они...  Но, теперь говорят, если бы им сказали про эту ставку в самом начале, то они бы кредит вообще не брали. Вот так все держится на психологии. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение