Зарегистрировали ИП 30.01.2019, р/с открыли 05.02.2019. Нужно было пополнить р/с для оплаты первого...

NEZNAIKA
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, зарегистрировали ИП 30.01.2019, р/с открыли 05.02.2019. Нужно было пополнить р/с для оплаты первого месяца аренды,а так же покупки онлайн-кассы и прочего торгового оборудования по безналу. Нерадивая сотрудница банка объяснила нам что можно пополнять р/с через самоинкассацию. Мы взяли "глупцы" и пополнили р/с на 250 000р через банкомат путем самоинкассации. Когда поняли что натворили было "поздно каяться".Онлайн-кассу зарегистировали 3.03.2019г. Открылись 8.03.2019 .Основной ОКВЭД: розничная торговля кондитеркой. УСН 15%.
Подскажите пожалуйста теперь эти 250 000р. налоговики на 100% посчитают нам как доход? Хотя бы как какие нибудь ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ?
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Я думаю, что надо сделать объяснительную об ошибке; в которой все расписать. Вряд ли у вас за неделю уже появилась бы выручка от реализации. Сумму, внесенную на счет, надо вернуть назад физ.лицу.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
НК РФ не разделяет личное имущество индивидуального предпринимателя и имущество, относящееся к его бизнесу. Это касается и денежных средств, являющихся частью объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ). ИП (в отличие от юридического лица) не обязан открывать расчетный счет для ведения предпринимательской деятельности (Письмо от 20.06.2018 № ЕД-3-2/4043@).
В НК РФ не содержится прямого запрета на использование ИП личных средств (счетов) в предпринимательской деятельности. Соответственно, предприниматель может при необходимости пополнить расчетный счет личными средствами в любом объеме.
Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ. Внесенные предпринимателем на расчетный счет личные денежные средства независимо от метода внесения не должны признаваться доходом от коммерческой деятельности в смысле ст. 41 НК РФ(Письмо Минфина от 19.04.2016 N 03-11-11/24221). Тем не менее попытки налоговиков включить поступления личных средств на р/с в доход предпринимателя имеют место и не всегда безрезультатно. Ваш вопрос спорный и зависит от той доказательной базы, которую вы сможете представить на возможные претензии ФНС. Судебная практика по этому вопросу неоднозначна.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Внесение налички на счет предпринимателя не является доходом. И почему сотрудница банка нерадивая? Самоинкассация - очень удобный способ внесения налички, мы уже года 4 им пользуемся. ОН и дешевле, чем вносить через операциониста и вносить можно хоть днем, хоть ночью))) Когда Вы вносите деньги, Вы должны выбрать код 19 "на счет ИП", никаких претензий со стороны налоговых органов быть не должно.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Хотя коды могут зависеть от того, с каким банком Вы работаете. Но нужно выбрать то, что близко по значению к тому, что я написала.
NEZNAIKA
Постоянная ссылка #
Здравствуйте Елена, огромное спасибо за внимание к моему вопросу. Расчетный счет в СБЕРБАНКЕ. При самоинкассации пользовался именно 19-м кодом (НА СЧЕТ ИП). Просто в последствии из-за неопытности засомневался и озадачился правильно-ли я поступил. Немного порывшись в "море" интернета была выявлена информация что через самоинкасацию вносится только выручка от реализации, а личные средства предпринимателя вносятся или через оперкассу или же через бизнескарту. Все другие варианты могут признаться налоговиками как доход,в том числе и как внереализационный.Хотя какой у меня там мог быть доход за неделю? Если у меня даже еще и онлайн-касса была не зарегистрирована и даже еще и не куплена.Мы открылись только спустя месяц.Получается интернет меня дезинформировал? Не там "копал" видимо?Рассудите пожалуйста. Заранее спасибо!
NEZNAIKA
Постоянная ссылка #
Здравствуйте Сергей, спасибо за внимание к моему вопросу и за развернутый ответ. Единственной доказательной базой могу предложить тот факт что за 12 дней до пополнения моя супруга(ИП оформлено на меня). оформила обычный потребительский кредит в этом же банке(СБЕР).Откуда собственно и взялись средства на открытие бизнеса.
NEZNAIKA
Постоянная ссылка #
Здравствуйте Екатерина,спасибо за внимание к моему вопросу. В том-то и дело, что средства сразу все были потрачены на покупку оборудования и аренду.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Деньги, внесенные через самоинкассацию, на мой взгляд, ничем не отличаются от денег, внесенных через оперкассу. И там, и там проставляется код внесения, который может быть абсолютно разным. Там и выручка от реализации и заемные средства и на счет ИП, я многие так на память и не скажу, поскольку мы ими не пользуемся. Если б эти деньги были Вашим доходом, то они в таком качестве отразились бы сразу при поступлении в кассу предпринимателя от покупателей, но не при сдаче на расчетный счет. Сдача налички в банк доходом не является.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение