Сдана декларация за 2018 г. доход минус расход 15%. Налоговая связывается и просит КуДиР и...

Вопрос по теме УСН (15%)
Anet
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Сдана декларация за 2018 г. доход минус расход 15%. Налоговая связывается и просит КуДиР и подтверждающие документы расход!!! Конечно задаю вопрос Зачем.Отвечают за 1 квратал, полугодие и 9 месяцев убыток!Но… декларация сдается за год, налоговая база насчитывается нарастающим итогом, за год у нас прибыль и заплачен налог (заметьте не минимальный). На что налоговик мне отвечает у вас не должно быть убытков, т.к. в расход вы ставите только после реализации закупленного товара. А я в расход ставлю накладные и чеки по которым были куплены товары для реализации. Т. к. ИП не ведет бух. учет (ИП же освобожден от его ведения)!!! И как потом мне отследить продан этот товар или нет (номенклатура получится не маленькой очч много штучного мелкого товара). Ведь подтверждающим документом яв-ся накладная и чек при закупке!!! Пример я приобрела товар в ноябре 2017 г. а продала в августе 2018, какой документ я приму к расходу накладну и чек от 2017г.???Я вся запуталась, помогите пожалуйста!!!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Anet, у Вас ещё остались сомнения по поводу того, когда в расходы ставится оплаченный товар? Марина Бух расписала всё с точки зрения законодательства всё очень чётко: https://forum.nalog-nalog.ru/usn/kakoj-datoj-zapisyvat-rashody-v-kudir/

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вы правы, ИП может не вести бухучет. Но бухучет и расчет налога при УСН – вещи совершенно разные. Соблюдать правила упрощенной системы налогообложения вы обязаны. Поэтому смотрим эти правила. Пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ так поясняет порядок признания расходов: «расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара».
То есть в расходы можно поставить стоимость покупных товаров только после того, как они проданы. Таким образом, учитывать в расходах сразу после покупки – ошибка. Никаких ограничений по стоимости в НК не указаны. То есть тот факт, что у вас товар стоит 10 рублей, не освобождает вас от обязанности учесть эти 10 рублей в расходах лишь после продажи товара.
Anet
Постоянная ссылка #
А чем я буду подтверждать налоговикам продажу товара? В 2018 году записывать ТН от 2017 года и то частично???Ведь документы подтверждающие расходы на закупку товара для дальнейшей реализации яв-ся ТН и чек, или ПП....???
Anet
Постоянная ссылка #
Марина ответьте, что когда ставят в расход при розничной торговле УСН? Пример закупка товара в августе 2018 ТН на 60000, продали в августе на сумму 30000, и в сентябре 30000. В КУДИР я пишу в августе ТН №... от августа 2018 - 30000, и в сентябре ТН №... от августа 2018 - 30000? Правильно?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Прям вот четких указаний, что именно должно быть написано в КУДиР нет. В расходах можно признавать стоимость покупных товаров при наступлении двух событий:
товар оплачен,
товар продан.
То есть должно быть ясно, что оба эти события наступили, поэтому сумма попала в расход. Вы какие документы выдаете своим покупателям? Можно указать в КУДиР этот документ: товар реализован. Если товар вами оплачен поставщику позже реализации покупателю, то в КУДиР можно записать: товар оплачен поставщику по документу такому-то.
Anet
Постоянная ссылка #
Розница, онлайн касса, только кассовый чек, как в большинстве магазинов. Но в них не прописывается номенклатура, т. е. что приобрели
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ничего страшного в этом нет. Если проблема у вас только в том, что именно вписать в КУДиР, то можете вписать свой чек по розничной продаже ну и можете вписать накладную на покупку этого товара. Вы же как-то ведете учет товаров.
Anet
Постоянная ссылка #
Ведем на "коленках" как большинство ИП. Значит вывод таков за 1 кв. сумма дохода 757643, сумма расхода 663990,4 и это только страховые, зарплата и аренда. А еще мне в расход ставить ТН и чеки подтверждающие когда то приобретение товара на сумму 378821,15, т.к наценка 100%. И как у меня не получится убыток в 1 кв.?
Anet
Постоянная ссылка #
Марина!!!Как это я впишу чек который отдала покупателю??? Значит у меня получиться доход 10000 от продажи и тут же я вписываю в расход чеки на 10000...А от куда тогда взяться прибыли? С чего насчитывать налог? Мы что то друг друга не допонимаем !!!
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Давайте по порядку.
Почему инспектор вам сказал, что у вас не может быть убытка, я не знаю. Убыток при УСН вполне может быть. Причина отсутствия убытка, приведенная налоговиком (учет стоимости товаров по реализации), мне непонятна, так как кроме стоимости товаров при УСН можно учитывать массу других расходов.
Как я поняла, вопрос вы задавали о том, когда можно учесть расходы на покупку товара и на основании какого документа это делается. Так как принять в расходы стоимость покупного товара можно лишь после продажи его покупателю, а не сразу после покупки, то я посоветовала вписывать документ подтверждающий продажу. Накладных у вас нет, верно ведь? Что может подтвердить продажу товара? Подчеркну, что речь идет лишь о документе, а не о сумме!
Не знаю, реальные ли суммы дохода/расходы вы привели и насколько верно они рассчитаны, но возьмем за пример, что верные и реальные. В расходы вы должны брать не сумму по чеку, а стоимость проданного по чеку товара, то есть не 10000, а 5000 (это опираясь на ваши слова о 100% наценке: раз продали за 10 000, то купили за 5 000, берем грубо и условно). В сообщении с цифрами вы же верно написали: доход – 757673, расход по покупным товарам – 378821,50.
Не совсем понятно, цифры 1 квартала какого года вы приводите, 2018 или уже 2019. Если вы учли в расходах стоимость покупного товара в 2017 году сразу при покупке, то повторно их учитывать не надо. По-хорошему, надо бы сделать верный пересчет и посмотреть, как изменится сумма налога.
Anet
Постоянная ссылка #
Да, Марина, задавала один вопрос вылилось еще в 3)))
1. Убытки у меня как выше говорила за 1,полугодие и 9 месяцев, затем перекрывается все. И я с Вами полностью согласна, что убыток может быть!!!Она меня склоняет свести эти периоды к 0 (не к убыткам, и не к прибыли)
2. В расход я ставлю стоимость товара не нашей цены, а закупочную стоимость товара, без наценки! Накладных нет, т. к. я не понимаю как можно выписывать накладные когда в день может пройти и 30 и 50, а то и 100 человек. Не будет же продавец на горшок за 20 руб. выписывать накладную! Цифры рассчитаны верно, в доход входит только касса и оплата покупателями по б/н. В расход вошли зарплата, страховые вз. с работников, и аренда 3 месяцев. А еще ведь расход с продаж, т. е. продали на 757643, значит ТН с этих товаров (757643/2=378821,15 условно) на сумму 378821,15. Значит я не должна ставить в расход378821,15, что бы не было убытка...Искусственно занизить расход, а он же был! Цифры привожу 1кв. 2018 г.
Anet
Постоянная ссылка #
Марина, мне надо единственное понять! Значит я закупила товар в декабре 2017 г., в 2018 г. в первом квартале я этот товар реализовала и в КУДИР 2018г. пишу первичный документ-ТН и чек от декабря 2017 г. (когда приобрела этот товар для реализацию), верно???
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ведете учет «на коленке», то есть без применения автоматизированной системы, верно? Пишите вручную? В этом случае, я бы дала максимум информации в строке. Повторюсь, строгого регламента по отражению первичного документа в КУДиР нет. Поэтому, чтобы было понятно всем (вам и налоговикам), какая сумма и как попала в расходы, я бы написала закупочную накладную от 2017 года (товар оприходован), чек на закупку от 2017 года (товар оплачен) и чек на продажу (Z-отчет, ПКО, не знаю, как именно ведется учет у вас) (товар продан покупателю). Писанины много, но зато четко встают на места и документально подтверждены расходы.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Так как все-таки вы отразили ваши расходы на покупной товар??? Сразу при закупке в 2017 году? Или по мере реализации в 2018 году? Я никак не могу понять, в чем ваша проблема. Выяснив это, мы придем к понимаю дальнейших действий. Если расходы признаны сразу после покупки товара, то это неверно и следует исправить. Если расходы приняты верно по мере реализации, то проблема в просьбе налоговика.
Просьба налоговика совершенно незаконна, но очень распространена. Есть определенный порядок признания расходов и доходов, прописанный в налоговом кодексе. Своими действиями налоговик призывает вас или не учитывать расходы, которые вы учесть вправе, или учесть их с нарушением прописанного порядка.
По поводу накладных: понятное дело, что их нет! Поэтому я и написала, что продажа вашего товара подтверждается чеками.
Anet
Постоянная ссылка #
Вот понимаете, Марин я и хочу сейчас понять и подправить КУДИР, до предоставления в налоговую)))ТН и чеки (полученные при закупке товара), я должна учитывать в КУДИР только после реализации товара, т. е. еще раз купила в январе, продала в феврале, в КУДИР в расход ТН записываю в феврале? Правильно? Уж извините за туго умность!!!)
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Да, верно. Уточню: купили в январе, продали в феврале, в марте, в апреле. Значит в КУДиР - в феврале, в марте, в апреле на покупную сумму фактически проданного. То есть если покупка/продажа случилась в одном квартале, то вообще ничего страшного. Если в разные кварталы, у вас поедет декларация по УСН.
Anet
Постоянная ссылка #
Все теперь я поняла, спасибо большое за помощь!!!
Anet
Постоянная ссылка #
А может такое быть что закупили вначале месяца (январь) а к концу уже товар продан?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ну, конечно, может. Главное, чтобы были подтверждающие документы этого факта.
Anet
Постоянная ссылка #
Марина, а разве можно расходы подтверждать например 1 кв. накладные в следующем? Разве это можно?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ну вы не можете принять эти расходы в том квартале, к которому относится накладная, если вы продали товар позже. Таковы правила для этих расходов при УСН. Поэтому я вам и предлагаю использовать для подтверждения расхода три документа: накладную на покупку, чек на покупку и чек на продажу.
Anet
Постоянная ссылка #
Нет, Марина я имела ввиду по факту реализации товара. Полна реализация товара произошла в ноябре 2018г., а закупка (накладная апрель) я могу ее поставить в расход в ноябре, повторюсь т. к. товар был реализован.? Цитирую: Налог исчисляется нарастающим итогом с начала года, поэтому отражение расходов в более позднем периоде в рамках одного календарного года не ведет к искажению налоговой базы.
И привожу цитату другого человека:налоговая декларация составляется 1 раз в год. По окончании можно года можно выправить . Главное что бы соответствующий документ был проведен в соответствующем квартале...
Anet
Постоянная ссылка #
И скажите пожалуйста Марина еще одну вещь.)))В расходы можно же ставить страх вз. уплачиваемые при доходе свыше 300 т.р?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Да, эти расходы можно учесть при исчислении налоговой базы в том квартале, когда они были фактически уплачены.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Как сделать все правильно в точном соответствии с налоговым кодексом, я написала.
Чтобы удовлетворить хотелки налоговика и показать в 1 квартале, полугодии и за 9 месяцев нули вместо убытков, вы можете сделать так, как написали, то есть учесть расходы не тогда, когда положено, а позже, по итогам года. Но именно в этом же налоговом периоде, а не в следующем. Это, конечно, неверно, но не смертельно: как верно замечено, из-за подсчета налога нарастающим итогом все выровняется.
Anet
Постоянная ссылка #
Марина, еще раз огромное спасибо за помощь и за терпение!!!)))
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Какая, однако, у Вас горячая дискуссия здесь разгорелась, однако.
Марина Бух схему всю расписала правильно, и УСН 15% - это не тот режим, чтобы вести его "на коленке", я бы порекомендовала автоматизировать систему учёта, хотя бы для себя, а не потому что вдруг я Вам навязываю ведение учёта, от которого Вы освобождены, как ИП.
Кроме реализованных товаров могут быть ещё и возвраты (видимо, Вы этим не озадачивались, не было такого).
В любом случае, базу проверить легче, чем "наколенные расчёты".
Anet
Постоянная ссылка #
Я это понимаю, но сам ИП...!!!Не совсем понимает.Я работаю удаленно, автоматизировать для себя не получиться.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение