Помогите разобраться, предприятие занимается оптовой торговлей масличных культур (лен, кориандр,...

Нелли
Постоянная ссылка #

Помогите разобраться, предприятие занимается оптовой торговлей масличных культур (лен, кориандр, подсолнечник) Закупаем сырье и реализуем. Бывает что сырье нужно подработать, очистить от примесей и мусора. Подработку осуществляем на собственном оборудовании своими силами. Ни как не могу сообразить ка правильно отражать в учете подработку, есть акты подработки, в которых есть к-во поступившее на подработку и к-во после подработки. Так же указаны мех потери и потери по влажности. Делаю отчет производства за смену, в котором отражаю партию поступившую и партию получившуюся плюс если есть побочную продукцию. Не уверенна правильно ли я делаю, и как отражать или нет в учете невозвратные отходы, т.есть мусор, шелуху и мехпотери. Так как объемы большие и разницы получаются приличные. Как быть с ВР и отражением операций в налоговом учете. Может быть есть знающие люди.

Екатерина78
Постоянная ссылка #
Я думаю, что подработка это ваши прямые затраты, которые должны лечь в  себестоимость продукции. Потери в пределах норм должны учитываться тоже в себестоимости.
Zinaidanice
Постоянная ссылка #
Вы пишете –« предприятие занимается оптовой торговлей , а затем - Подработку осуществляем на собственном оборудовании.» Вам надо посмотреть какие ОКВЭД у вас заявлены
Если у вас торговля, то приобретаете товар на сч 41 и продаете товар со сч 41, Операции, которые вы описали будут для вас предпродажная подготовка
Если у вас производство, то приобретаете сырье на сч 10.01, а продаете готовую продукцию со сч 43. Операции, которые вы описали будут для вас производство
Для НУ это прямые расходы, которые при торговле списываются при продаже товара, а при производстве при выпуске готовой продукции.
Если много отходов, то нужно принимать на учет , а потом проводить утилизацию через спец организации и продажу «на корм скоту», но никак не списывать даже как не принимаемые
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение