У меня ИП с наемными работниками. Применяем патентную систему налогообложения и оказываем услуги...

Вопрос по теме Касса для ИП с ПСН
Alex222
Постоянная ссылка #
Добрый день!
У меня ИП с наемными работниками. Применяем патентную систему налогообложения и оказываем услуги по обучению населения (п.15). По 54-ФЗ мы освобождены от применения ККТ на основании п. 2.1 статьи 2 54-ФЗ.
6 июня 2019г. был принят новый Закон 129-ФЗ, по которому ИП без работников при оказании услуг получили отсрочку от применения касс до 2021 года, а по статье 3 данного Закона при принятии работников в ИП, оказывающие услуги, необходимо установить ККТ.
У меня вопрос: необходимо ли мне теперь устанавливать кассу? Отменяет ли новый Закон 129 имевшееся у меня ранее освобождение от применения ККТ? Что является в моей ситуации основополагающим - наличие работников или вид деятельность (обучение населения)?
Буду благодарен за ответ!
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Полагаю, что вы можете продолжать не применять онлайн-кассу в соответствии с пп. 2.1 ст. 2 54-ФЗ при условии выдачи документа, подтверждающего факт оплаты.
Строго говоря, п. 2 ст. 2 129-ФЗ не имеет к вам отношения, так как там дословно говорится следующее: «Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику». Обратите внимание, что это относится к ИП, указанным в п. 1 статьи. А там указаны ИП без работников, то есть не вы, так как вы ИП с работниками.
Alex222
Постоянная ссылка #
Большое спасибо!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение