Сейчас есть ООО. Торгуем стройматериалами из офиса. Хочу открыть точку на рынке. Знакомый советует...

tim1
Постоянная ссылка #
Сейчас есть ООО. Торгуем стройматериалами из офиса.
Хочу открыть точку на рынке. Знакомый советует открывать на ИП. Мол штрафы меньше.
Сейчас ООО на упрощенке 15%. ИП можно сделать на упрощенке 6%. Будет выбор по налогам.
Есть ли выгода ИП перед ООО? да и стоит ли светить домашний адрес
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
На мой взгляд, в рамках форума сложно провести точный и достоверный анализ вашего вопроса. В этом вопросе нужно оперировать конкретными, известными только вам, цифрами. То есть произвести достаточно простой математический расчет: какой доход планируется, какие расходы имеются. Из этого делать вывод о применяемой системе налогообложения. В организации также можно перейти с 15% на 6%, но, правда, только со следующего года. Нужно учесть, что ИП уплачивает взносы за себя в фиксированном размере и в любом случае, есть деятельность/доход или нет. Нужно учесть, будут ли у ИП работники, и от этого будет зависеть расчет налога УСН. Это технические вещи.
Вы же продавать будете физлицам? Сейчас касса-онлайн нужна будет как ИП, так и ООО.
ИП отвечает по своим долгам и обязательствам всем своим имуществом.
Штрафы для ИП меньше, это, пожалуй, верно в общей массе. А вы сразу собираетесь что-то нарушать?
Лично я не вижу ничего смертельного в том, что ИП регистрируют на домашний адрес. Некоторые ООО поступают также. Но, согласна, не все единого со мной мнения на этот счет.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение