ВС РФ: работник может отозвать заявление до окончания последнего дня работы, даже если приказ...

Екатерина78
Постоянная ссылка #
ВС РФ: работник может отозвать заявление до окончания последнего дня работы, даже если приказ издан
Сотрудник написал заявление на увольнение "день в день". Через несколько часов он отозвал заявление по почте, но все равно был уволен. Работник посчитал, что его вынудили уйти из компании, и обратился в суд.
Первая и вторая инстанции не увидели нарушений. Работник отозвал заявление после того, как издали приказ об увольнении, произвели окончательный расчет и выдали ему трудовую книжку.
Верховный суд с таким подходом не согласился и отправил дело на новое рассмотрение. Сотрудник может отозвать заявление об уходе до окончания последнего дня работы, даже если работодатель уже оформил увольнение.
Документ: Определение ВС РФ от 29.04.2019 N 46-КГ19-8
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Отправил на новое рассмотрение, но окончательно свою позицию не сформулировал. Пока неясно какой будет результат после повторного рассмотрения.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Коллеги, а кто сталкивался на практике с восстановлением на работе через Суд? Возможно ли работать после этого? Моя знакомая лет 15 назад восстановилась так при незаконном увольнении по нехорошей статье. Потом даже в журнале каком-то было журналистское расследование. Ее реабилитировали, восстановили в должности и ее честное имя. Но работать она не смогла. Уволилась сама. И насколько я помню выплаты даже не было за вынужденное время отсутствия.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
У меня никто не восстанавливался, все же понимают, что смысла нет. Работать потом не будешь. Но вот по зарплате суммы приличные отсуживали.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Если увольняли по инициативе работодателя - смысла не вижу восстанавливаться: все соки выжмут (выживут, короче), да так, что деньги не будут иметь значение.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение