) Подскажите, пожалуйста, вернулся из армии, устраиваюсь в милицию, нужна форма 2-НДФЛ, где мне ее...

Вопрос по теме 2 НДФЛ?
Miha
Постоянная ссылка #
Добрый день) Подскажите, пожалуйста, вернулся из армии, устраиваюсь в милицию, нужна форма 2-НДФЛ, где мне ее можно получить? И нужна ли мне она? До армии не работал, учился в техникуме.
Заранее благодарю)
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Добрый) 2-НДФЛ выдает работодатель, который платил вам зарплату. Для вас таким работодателем была армия. Поэтому 2-НДФЛ вам нужно спрашивать у них.
Процесс посложнее, чем в обычном случае.
Вам надо подать запрос на выдачу 2-НДФЛ в Минобороны РФ.А точнее - в Единый Расчетный Центр МО РФ (ЕРЦ МО РФ), либо в одно из Управлений финансового обеспечения МО РФ (УФО МО РФ). Не подавайте в свою часть - не сработает!
Отправить заявление в ЕРЦ или УФО можно:
- почтой (заказным письмом с описью и уведомлением),
- по факсу,
- принести лично,
- через «Личный кабинет военнослужащего» (сайт Минобороны www.mil.ru.
Не забудьте указать в заявлении, куда именно вам присылать справку в бумажной форме. Так же полезно заказать пару экземпляров (мало ли зачем еще один понадобится).
Заявление пишется на имя руководителя ЕРЦ или УФО (ищите в инете), должно содержать фамилию, имя и отчество военнослужащего, его личный номер, паспортные данные, ИНН, адрес регистрации и название воинской части.
Справку делать должны не дольше 3-х дней. Но, на практике, закладывайтесь дней на 5. Плюс время на почтовое отправление. Так что не меньше 10 дней.
Предупредите там, куда устраиваетесь. Покажите копию своего запроса и подтверждение, что вы его отправили. Может быть, получится ускорить трудоустройство. А 2-НДФЛ донесете, когда придет.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я, конечно, не совсем знаю, для чего в милиции нужна справка 2-НДФЛ, там, наверное, своя специфика. Но обычно ее запрашивают для того, чтобы в течение года предоставлять стандартные налоговые вычеты. Ею подтверждается, что не превышен лимит доходов для таких вычетов. Если справки нет, то и вычетов нет. Люди спокойно могут устроиться на новую работу и без справок с предыдущих мест.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, это специфика для любой госслужбы. У них есть установленный перечень документов, который обойти нельзя. При поступлении надо подтвердить доходы, а так же имущество и имущественные обязательства. И не только свои, но и супруга и детей (если они есть).
Это типа антикоррупционная мера такая :)
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А в армии у нас платится денежное довольствие. Которое хоть и ничем не облагается (освобождено), но в качестве дохода расценивается. Следовательно - справку получить можно. А значит - придется ее предоставить, чтобы все условия соблюсти.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение