Подскажите пожалуйста, сотрудник платит алименты бывшей супруге на ребенка по исполнительному...

Вопрос по теме алименты
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста, сотрудник платит алименты бывшей супруге на ребенка по исполнительному листу. Сотрудник просит переводить алименты непосредственно ребенку (ему уже 17 лет), можно ли так сделать? И какие документы нужны, если такое возможно
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Честно, однозначного ответа у меня нет, поэтому на истину в последней инстанции не претендую, но тема задела, поэтому поинтересовалась и вот что нашла.
П. 2 ст. 60 Семейного Кодекса РФ: «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках»

То есть, если я верно читаю закон, алименты поступают матери (в данном случае). Ребенок может получать на свой счет лишь 50% и то по решению суда.
И уже от себя лично (за живое тронуло!!!): интересно, а этот ребенок 17 лет и продукты себе покупает, и готовит, и прочий быт полностью себе обеспечивает…
Perito
Постоянная ссылка #
Добрый день. Деньги на счет ребенка можно переводить по решению суда или по соглашению между родителями. Одного заявления плательщика недостаточно.
Выплаты на счет ребенка по решению суда не могут превышать 50%, если ходатайство подает плательщик. В суде алиментщику необходимо будет представить доказательства необходимости принятия судом такого решения. Если заявление подает получатель, то сумма, перечисляемвя на счет ребенка не ограничивается.
По соглашению между родителями алименты могут перечисляться на счет ребенка в полном объеме, никаких ограничений здесь нет. Но заключить такое соглашение можно только том в случае, если родители изначально обошлись без суда и заключили соглашение об алиментах при разводе.
В обоих случаях деньги переводятся на специальный депозит, открытый на имя ребенка. Воспользоваться деньгами по собственному усмотрению ребенок до совершеннолетия не сможет.
Объясните своему сотруднику, что перевод денег на счет ребенка на основании одного лишь заявления плательщика не будет признан выплатой алиментов, долг по алиментам не уменьшится.
Марина, зря вы так, матери бывают разные. Вполне может быть ситуация, когда большую часть алиментов мать тратит на себя.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Perito, матери, конечно, разные бывают. Но я как-то больше встречала отцов, которые и дают весьма средние суммы на содержание, и чуть ли не придираются к каждой копейке. А то и вовсе не дают ничего. Зато побить пяткой в грудь на тему «а вот мой сын/моя дочь…» это они в первых рядах. Возможно, мне просто не везет)
И при этом как-то не очень берется в расчет, что в ребенка не только материальные ресурсы вкладываются, а и эмоциональные, душевные. Обеспечение того же элементарного быта. И тут родитель, с которым ребенок проживает (обычно это мать) всяко больше вкладывает своих сил по сравнению даже с самым замечательным «воскресным» папой.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Мое мнение, что перечислять ребенку деньги нельзя, если для этого нет никаких документов.

Ребенок, хоть ему и 17 лет, является несовершеннолетним, и по сути, не имеет право распоряжаться самостоятельно семейным бюджетом. Думаю, что никто спорить не будет, что алименты это семейный бюджет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Только на основании решения суда, думаю даже совместное заявление родителей в данном случае будет противоречащим законодательству, так как совершеннолетие наступает в 18 лет, а с ним и полная дееспособность. Скорее всего перечисление полной суммы будет признано нарушением как ни странно прав ребенка.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сейчас, наверное, все на меня накинутся, но я честно не понимаю, почему в 17 лет ребенок не может получать деньги. С 16 лет (а иногда и раньше) по Трудовому кодексу можно идти устраиваться на работу, деньги работодатель тоже маме или папе должен перечислять, так как ребенок еще не полностью дееспособен до 18 лет?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Мое личное мнение, что если несовершеннолетний ребенок живет с одним из родителей, а от другого получает алименты, то часть этих денег можно, конечно, и ребенку переводить, но часть обязательно надо давать родителю. Как собственно и гласит закон. Потому как быт ребенку обеспечивает родитель, вряд ли даже 17-летний ребенок будет в полной мере озабочен домашними делами. А раз обязанность обеспечения жизнедеятельности лежит на родителе, то и право на получение денег у него есть.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Работать и получать заработную плату не одно и то же с получением алиментов. Заработок - это личные средства, а алименты - нечто другое.

Алименты — средства для питания (содержания), которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя — несовершеннолетнему ребёнку, взрослого ребёнка — пожилому родителю, и т. д.

Не каждый ребенок может распорядиться денежными средствами для своего содержания. Ведь тут нужно просчитать вперед и обеспечение пропитания на ближайший месяц, и наличие сезонной одежды, и квартплату, и многое другое, вплоть до туалетной бумаги.

Не спорю, что и некоторым взрослым бутылка главнее всего остального. Но, мы тут не о них...

Вот сын у меня три года уже живет отдельно. Учится в университете, получает стипендию и содержание от мамы с папой. Он не пьет, ни курит, адекватный вполне. За это время часто срывался, то на брючки красивые, то на акулели, то еще на что-то не первой необходимости. Потом не просит, а живет впроголодь, пока мы из других источников об этом не узнаем. Так ему уже 21, а мы о 17 летнем ребенке говорим.

Вот если суд решит, что ребенок должен получать половину, тогда должен. А так, по папиному хотению - нет!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ну если законодательно установлено, что алименты должны перечисляться второму родителю, то я с этим спорить не буду. Просто там в отношении матери, видимо, такое недоверие со стороны отца, что он и хочет перечислять алименты самому ребенку. Мамы тоже бывают такие разные...
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, уважаемые форумчане, просто папа (сотрудник) спросил, может ли он перечислять эти деньги ребенку. Про маму не знаю, но ничего "такого" там нет. Он помимо алиментов помогает ребенку очень. Еще уточню сразу, алименты у нас только до 18 лет!? (по-моему даже если ребенок учится где-то после, то не положено). Я ему сказала, потрепи еще годик)) и все
Perito
Постоянная ссылка #
Да, если ребенок дееспособен, то алименты только до 18 лет.
Марина, вы просто не знаете, о чем говорите. Папа на законных основаниях забрать ребенка к себе может в трех случаях.
1. Мама совсем уж маргинальноая личность, и папе надо будет из кожи вон вылезти, чтобы это доказать.
2. Мама не против, чтобы ребенок жил с отцом.
3. Папа настолько богат, что может купить всех, от кого зависит решение вопроса о проживании ребенка.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ну если настолько плохая мама, что ей даже нельзя копейку доверить на обеспечение ребенка, то отец может ребенка и себе забрать! А когда идет просто разговор о том, чтобы жене бывшей ничего не попало в руки, то тут чистой воды желание насолить, на мой взгляд.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Коллеги, мой родственник -  плательщик алиментов обратился в органы опеки, т.к. не хотел выплачивать алименты на счет бывшей жены (ребенок проживал с бабушкой - матерью бывшей жены). Органы опеки пояснили, что он может открыть счет на ребенка и переводить деньги туда. Что он и делал, пока исполнительный лист не дошел до нового работодателя. Затем по исполнительный листу работодатель переводил деньги также на счет ребенка. Периодически раз в 3-6 месяцев Папа брал копии платежек
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Платежки вместе с письмом направлял приставам на пересчет задолженности по алиментам. Вопросов у фссп не было.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Это, конечно, хороший выход из ситуации, тем более, что к 18 годам накопится кругленькая сумма. Но, до 18 лет еще дожить надо. А кушать хочется каждый день, и шмотки "не хуже, чем у других", да и не в хлеву бы жить, а в отремонтированной квартире. Школьные поборы нужно закрывать, ездить куда-то на транспорте и "на мороженку" в кармане иметь... И все это уже сегодня, а не в 18 лет.
Хорошо, если папа уверен, что мама в состоянии одна обеспечить все это. Хотя, с какой стати? Он отец, и несет ровно такую же ответственность в обеспечении ребенка и в его воспитании.

А это, по-моему значит, регулярные свидания или даже в гости на выходные к отцу, подарки на праздники и день рождения, шмотки эксклюзивные, если есть для этого желание и возможности. Отец должен участвовать в жизни ребенка полноценно. И на секции его водить, и на велике с ним кататься, и на шашлыки возить.

И алиментами все не заканчивается, тем более такими долговременными.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение