Улыбнуло сегодня, когда прочла эту новость: У Роструда поинтересовались, включается ли время на...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Улыбнуло сегодня, когда прочла эту новость:

У Роструда поинтересовались, включается ли время на переодевание в спецодежду, а также время на прием душа по окончании рабочего дня (смены) в рабочее время?

Время на переодевание и душ должно быть включено в рабочее время ответили специалисты на сайте «Онлайнинспекция.рф», но только если данные действия являются исполнением требований охраны труда.

В этом случае время на выполнение таких действий должны быть отражено в правилах внутреннего трудового распорядка.

Я так понимаю, что  переодевание в спецодежду это исполнение требований охраны труда, а смывание с тела грязи после рабочего дня, это чисто гигиеническая процедура, которая к охране труда не имеет никакого отношения…..

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

и проезд на работу тоже пусть в рабочее время включают. А то у нас в городе приходится выходить из дома в 7 утра, чтобы проехать на автобусе расстояние 10 км... такие пробки жуткие...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Это подготовительно-заключительное время, при условии, что работа действительно требует этой процедуры, оно всегда в рабочее время включалось.Но нужно установить время, когда можно рабочее время покинуть, например за 10 минут до конца смены.
Формально вообще, пока сотрудник не вышел за проходные - он на работе.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
рабочее место покинуть ... описался)))
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Я надеюсь, я ударение в последнем слове правильно прочитала?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Блин, теперь придется проставлять, чтобы недопонимания не было))))
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Тогда почему выдача работникам мыла для душа - относится к выдаче средств СИЗ? )))
olkos2002
Постоянная ссылка #
Может, чтобы работнк индивидуально защищался от вшей?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение