Пришёл результат камеральной проверки 3-НДФЛ: "Налоговым органом уменьшена сумма к доплате,...

Иван Ф.
Постоянная ссылка #
Пришёл результат камеральной проверки 3-НДФЛ: "Налоговым органом уменьшена сумма к доплате, заявленная налогоплательщиком".

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет:
Заявленная по декларации
200000
Подтверждённая налоговым органом
145000

Как я могу ли я вернуть мои 55000 рублей?

Официально не работал, но получал доход
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вы заявляли в декларации имущественный или какой-то иной вычет?
Чтобы ответить на ваш вопрос, надо понимать, почему пришел такой ответ от налоговой. Возможные варианты перечислены были моими коллегами во второй ветке, где вы задавали этот же вопрос:
1. Налоговый агент перечислял в бюджет меньше, чем вам известно.
2. Вы неверно применили вычет (в расчетах или по сути).
3. Налоговый агент исправлял свои же ошибки.
Конкретно в вашем вопросе меня смущает неофициальный доход. С этого дохода был перечислен НДФЛ? Кто это делал? Вы сами или тот, кто доход выплачивал?
Иван Ф.
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ!
Я заявлял вычет только на 1 ребенка (минус тысяча с лишним)

Деньги приходили на счёт в рублях и долларах

1. Я официально не работаю, и у меня нет налогового агента
2. Пользовался программаой для выплаты 3-НДФЛ

Я сам оплатил НДФЛ в налоговую, после подачи 3-НДФЛ документов, составленных в официальной программе для составления налоговых отчётов.

Единственный вопрос: могу ли я теперь получить 55000 рублей? И нужно ли ехать в Налоговую и писать заявление на получение денег?
Иван Ф.
Постоянная ссылка #
И ещё - мне точно известно, что за меня никто не платил часть налогов
Perito
Постоянная ссылка #
Добрый день. У вас по декларации налог к уплате 200000? И вы эти 200000 реально перечислили в бюджет?
Иван Ф.
Постоянная ссылка #
Perito, спасибо за быстрый ответ! По моей декларации, которую я составил в официальной программе, сумма к уплате именно 200000 (примерно). И да, я уже перечислил всю сумму 3 месяца назад.

Вопрос - после формулировки завершения камеральной проверки "Налоговым органом уменьшена сумма к доплате, заявленная налогоплательщиком", могу ли я ваернуть 55000 рублей? И нужно ли писать какое-нибудь заявление на возврат?
Perito
Постоянная ссылка #
Да, если налоговая уменьшила ваш налог, который вы уже оплатили, вы вправе вернуть образовавшуюся переплату. Для этого надо направить в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного налога.
Иван Ф.
Постоянная ссылка #
Спасибо!!! :) Можно ли написать это заявление онлайн, или обязательно нужно ехать в мою налоговую ? :)
Светляк
Постоянная ссылка #
В личном кабинете очень удобно сразу сформировать заявление на возврат. И никуда ехать не надо). Если у Вас доход был в валюте, то возможно Вы неверно рассчитали перекурсовку.
Perito
Постоянная ссылка #
Форма заявления на возврат утверждена приказом ФНС от 14.02.17 N ММВ-7-8/182. Заявление можно отправить по почте или привезти в налоговую лично. При наличии личного кабинета на сайте ФНС и ЭЦП заявление можно направить через личный кабинет.
Иван Ф.
Постоянная ссылка #
Спасибо! Уже нашёл такое заявление, и образец заполнения, попробую заполнить и отправить через личный кабинет налогоплательщика :)
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение