Интересует расчет путинского пособия на первого ребенка, а вернее дохода семьи для его получения....

Фиона Ковальчук
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Интересует расчет путинского пособия на первого ребенка, а вернее дохода семьи для его получения. Скажите, будут ли включаться в него алименты, которые платит мой муж со своей заработной платы на содержание своего старшего ребенка. И вообще имею ли я право на получение этого пособия, если для меня наш ребенок будет первый, а для мужа второй. Ребенок мужа живет со своей матерью. Также интересует, уменьшают ли доход на сумму ипотеки.
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Расходы НЕ уменьшают доходы при расчете среднедушевого дохода семьи, в том числе при расчете дохода для назначения путинского пособия не будут учитываться алименты, ипотека и пр. В справках указывают доходы, где сидят расходы. ВСЕ пособия ВСЕГДА считаются по ДОХОДАМ, с расходами, с налогами и т.д.

Ваша семья имеет право на получение путинского пособия на первого ребенка. Так как детей считают по матери, а не по отцу. Вот, если бы для вас этот ребенок был вторым, а для мужа первым, тогда бы вы могли оформить только выплату из материнского капитала на второго ребенка (см. п. 3 ст.1 Федерального закона № 418-ФЗ от 28.12.2017 года).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение