Подскажите пожалуйста, передали документы от предыдущего бухгалтера (ЖСК работает срасчетным...

Helena ****************
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста, передали документы от предыдущего бухгалтера (ЖСК работает срасчетным центром, также сдается два помещения в аренду) и в ОСВ есть счет 84 (пояснить она мне ничего не смогла) откуда у нее убыток. Я думала, что коммунальные услуги на сч. 86. Может кто сталкивался с таким, подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Perito
Постоянная ссылка #
Добрый день. Ну раз ЖСК ведет предпринимательскую деятельность - сдает помещения в аренду, значит, сч.84 вполне имеет право на существование. Другое дело, что Минфин в Информации №ПЗ-1/2015 "Об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций" в п.24 предписывает закрывать счет 99 на счет 86, но и закрыть 99 на 84, а затем 84 на 86, мне кажется, не будет большим нарушением.
Но для начала надо разобраться откуда появился убыток. Это действительно финансовый результат от ведения неуставной деятельности? Или предыдущий бухгалтер вообще не использовала сч.86? Если бухгалтер не может внятно объяснить сальдо на сч.84, придется разбираться самой, смотреть по оборотам.
Кроме того, прежде чем тупо следовать информации Минфина, на мой взгляд, надо посмотреть, что написано в Уставе о направлении доходов от хозяйственной деятельности и покрытии убытков. Полагаю, что вопрос использования доходов и покрытия убытков находится в ведении общего собрания членов кооператива. И маловероятно, что членам кооператива захочется покрывать убытки от предпринимательской деятельности за счет собственных средств.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение