Помимо основной деятельности, оказываем агентские услуги страховой компании. Свое вознаграждение...

Вопрос по теме Расчеты с принципалом
avc-elena
Постоянная ссылка #
Помимо основной деятельности, оказываем агентские услуги страховой компании. Свое вознаграждение удерживаем из выручки, остальное перечисляем принципалу. Вопрос: надо ли пробивать по кассе с видом расход выручку принципала?
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Я как-то занималась изучением этого вопроса, но так и не поставила до конца точку в нем.
Сочетание получения денег и их выплаты в определении термина "расчеты" есть в действующей редакции 54-ФЗ.
С недавних пор налоговики стали давать свои рекомендации и официальные ответы на обращение в ФНС в том духе. что надо пробивать чеки и при оплате за товары, работы и услуги. И в чеках ставить признак расчета "расходы". При этом они приводят и отрывок из 54-ФЗ, где перечислены эти признаки, хотя, как раз, этот отрывок и противоречит их выводам.

Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ, статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности):
1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:
...признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);
Обратили внимание? Расход = выдача средств покупателю или клиенту. А совсем не продавцу, подрядчику или исполнителю.
И это определение признаков расчета никак не меняется в принятых, в прошлом году, поправках.

Но это, боюсь, никого ни в чем не убедит.
Налоговики взяли курс на тотальный контроль наличного оборота. И Минфин его в этом только поддерживает.
А как они переворачивают в свою пользу любую оговорку составителей нормативных документов, мы знаем на примере безналичного расчета...

Нас сейчас удивляет, что при одной платежной операции нас заставляют выдавать два встречных чека.
А вспомним НДС, когда и покупатель, и продавец указывают в своих декларациях одни и те же счета-фактуры. А налоговики их "глобально" сравнивают.
Так и здесь, главное для налоговиков не факт выдачи кассового чека, как такового, а передача фискальной информации в базу данных налоговиков. А они уже будут сравнивать...

Поэтому, я считаю, что, скорее всего, налоговики продавят свою идею на счет выдачи чеков не только при получении оплаты, но и при передаче денег в оплату другим продавцам.
А вот как это в конце концов будет, когда и в каких конкретно случаях, пока не ясно.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
По поводу применения ККТ в случае агентских договоров есть Письмо Минфина от 04.07.2018 г. № 03-01-15/46377. Там говорится, что если агент действует за счет принципала и от своего имени, то именно агент приобретает и применяет кассу. Если же агент действует за счет принципала и от имени принципала, то кассу приобретает принципал, однако он может ее передать агенту.
Но, насколько я поняла, ваш вопрос все-таки не о расчетах между клиентами и агентом/принципалом, а как раз между агентом и принципалом.
На мой взгляд, речь идет о безналичных расчетах между юрлицами (вы – агент и принципал), а значит ККТ не применяется. Поправьте меня, если я что-то недопоняла в вашем вопросе или способе расчетов.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение