Интересно, какие контрацептивы сокращали список опасных пород?... В него все крупные служебные...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Интересно, какие контрацептивы сокращали список опасных пород?...
В него все крупные служебные породы должны попадать по умолчанию. Потому что, чтобы они были не опасны - они должны быть:
во-первых, "из хорошей семьи", а не из третьеразрядного клуба, где гонятся за экстерьером или просто за баблом, в ущерб психическим и умственным качествам щенков;
во-вторых, такие собаки должны быть воспитаны как положено. А это в принципе не каждому под силу. И книжкой одной тоже не обойдешься. Надо на курсы ходить и хозяевам, и собаке...
olkos2002
Постоянная ссылка #
Согласна. Порода, конечно, имеет значение ри оределении опасности, но многое зависит и от воспитания не только собаки, но и ее хозяина. Ну, написали в законе волкособ, а я знаю такого волко-лайку, который спокоен как удав, хоть что с ним делай! Лает иногда, но этот лай больше похож на призыв к игре, чем на что-то другое. Его хозяину, при этом, некогда собакой заниматься. Главное, чтобы накормлен был.
Я своего почти месяц к наморднику приучала, а тому надела с первого раза (в качестве эксперимента), и ему было очень интересно, что с ним делают...
При этом, бывает, какая-нибудь мелкая шавка за ноги хватает и не отстает.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
По мне - собаки с волчьей кровью (хаски, маламуты и т.п.) вообще гораздо умнее и уравновешеннее своих "шакальих" собратьев. У моего деда-охотника была волкособка. Так меня маленькую с нею оставляли даже ненадолго. И я помню, как она за мной приглядывала - не давала мне залезть, куда я хочу (на стол, например). Не давала попробовать открыть входную дверь. Мягко так или отталкивала или просто собой загораживала запретный путь. И, если у меня (100%-ной кошатницы) и лежит душа к каким-то собакам - то именно к "волчьим". Память из детства, наверное.
Я единственной собакой в своей жизни обзавелась случайно. Мне ее - не поверите - подарили вместо кошки... Я похоронила сиамку, прожившую с нами 20 лет и повидавшую 4 поколения семьи. Выждала год и намекнула, что на день рождения мне бы хотелось кошку определенной породы. А в месте, куда пошли за кошкой одновременно была выставка маленьких собак... И вместо котенка я получила щенка ши-цу ))) Хотя, конечно, ни разу не жалею о тех 15 годах, что она с нами прожила. Но сама заводить собаку не буду
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение