А есть в 1С 8.3 возможность проверить правильность расчета НДС?

Кира Денисюк
Постоянная ссылка #

Добрый день, а есть в 1С 8.3 возможность проверить правильность расчета НДС?

Натали
Постоянная ссылка #

Да, Кира, проверить НДС в 1С можно с помощью специально предусмотренных возможностей программы. Выше я уже писала про помощник по учету НДС. Помимо него можно воспользоваться обработками «Экспресс-проверка» и «Анализ учета по НДС».

Если вы воспользуетесь сервисом «Экспресс-проверка, то перед вами откроются разделы по учету НДС с перечнем ошибок и подсказками, как можно исправить допущенные ошибки. А обработка «Анализ учета НДС» проверяет правильность заполнения книги покупок, книги продаж, декларации по НДС после того как проведены все регламентные операции по НДС.

Опцией дополнительной проверки оснащена и сама декларация по НДС. Сверху есть кнопка «Проверка».Таким способом удобно выявлять ошибки в реквизитах, заполняемых документов и справочников. Заметьте, что если вы исправили реквизиты, то вам нужно будет перепроводить все документы. Например, если вы исправили КПП в карточке вашего контрагента, то вы перепроведете все документы по данному контрагенту, в первую очередь это касается счетов-фактур.

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение