Помогите советом, как в 1С 8.3 сделать декларацию по НДС?

Лилия Мухтарова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Помогите советом, как в 1С 8.3 сделать декларацию по НДС?

Натали
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в 1С 8.3 есть несколько способов, как заполнить декларацию НДС в 1С:

1) Из общего списка регламентированных отчетов (рабочее место «1С-регламентированная отчетность»)

2) С помощью помощника по учету НДС

3) Через справочник «Регламентированные отчеты»

4) Через документ «Регламентированные отчеты».

1) Я обычно делаю следующим образом. Захожу в список регламентированных отчетов в разделе «Отчеты», подраздел «Регламентированные отчеты». Данный вариант удобен, поскольку вы можете посмотреть сразу все регламентированные отчеты, которые были сформированы в вашей фирме, включая различные варианты. А также можно воспользоваться различными сервисами отправки, контроля и сверки с ИФНС. Для формирования отчета нажимаете кнопку «Создать». Загружаете данные с помощью кнопки «Загрузить». После нужно проверить отчет с помощью сервиса «Проверка», распечатать и отправить его.

2) Второй вариант формирования декларации также очень удобен. Заходите в меню «Операции» - «Помощник по учету НДС». На панели помощника перечислена все последовательность действий, которую нужно выполнить, чтобы сформировать декларацию, а также отмечено их состояние. Стрелкой будет отмечена та операция, которую вам нужно выполнить в настоящее время. При этом ярким шрифтом будут отмечены операции, которые не нужно корректировать,  а бледным – те, в которых возможно допущены ошибки. Сама налоговая декларация по НДС выделена отдельно внизу последним пунктом.

3) Можно сделать декларацию по НДС с помощью справочника «Регламентированные отчеты». Там содержатся последние печатные версии после установки нового релиза. Здесь можно ознакомиться с подробной информацией о каждом отчете, в том числе прочитать изменения законодательства. В это окно можно попасть из общего списка справочников (кнопка «Все функции»). Сама декларация создается по кнопке «Новый», выделив курсором нужную строку «Налоговая отчетность» - «НДС».

4) В файле «Регламентированные отчеты» содержаться ваши отчеты с данными. Этот документ можно открыть из общего списка документов по кнопке «Все функции». Здесь же можно посмотреть журнал выгрузки, если нажать на кнопку «Журнал выгрузки» в верху окна.

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение