Скажите, а включаются ли в расчет среднедушевого дохода семьи при оформлении путинского пособия на...

Лелик
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, скажите, а включаются ли в расчет среднедушевого дохода семьи при оформлении путинского пособия на первого ребенка пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие по беременности и родам, единовременное пособие по рождению ребенка?
Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, в п. 2 ст. 4 Федерального закона N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" сказано, что при расчете среднедушевого дохода семьи будут учитываться ВСЕ получаемые пособия, в том числе и декретные, которые семья уже получила.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Я полагаю, что если эти путинские пособия считаются в общем порядке, то перечисленные вами доходы учитываются при получении статуса малоимущих. Опять же, если я верно интерпретировала ваше «путинское пособие». Это выплата на перового ребенка при условии, что среднедушевой доход меньше установленных норм. В каждом регионе свои нормы.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 05.04.2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи…» : «Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством РФ».
В Постановлении Правительства РФ от 20.08.2003 г. № 512 в пп. Д п. 1 поименованы перечисленные вами доходы.
Согласно ст. 4 закона № 44-ФЗ доходы надо показывать за последние 3 месяца.
Лелик
Постоянная ссылка #
Марина Бух, вы что-то путаете. Мне сказали, что надо предоставить справки о доходах мою и мужа за 12 месяцев. И при чем тут закон 44-фз, он же о госзакупках.
Лелик
Постоянная ссылка #

Еще интересует, если мы с отцом ребенка официально не расписаны, но ребенок записан на него, то будет ли учитываться его доход при расчете пособия? Какие документы о нем нужно предоставить, если он не работает официально, официально безработным не признан.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #
Тоже гражданский брак. Брали справку у приставов, что отец ребенка алименты не платит, а я писала в соцзащите объяснительную, почему не подавала на алименты. Выплаты все положены, вот уже путинские получим в июне за 3 месяца.
Dldpdpek
Постоянная ссылка #

Здравствуйте .Скажите, что вы писали в объяснительной ?)

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Существует Федеральный закон от 05.04.2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». Как видите из названия, он, действительно, немного о другом. Поэтому я и сделала оговорку о том, что если пособие считается, исходя из общих принципов.
Тем не менее, ваше пособие считается, основываясь на другом законе (Безумный_Бух его привела), но правила те же: указанные вами выплаты учитываются при расчете дохода.
Isolda
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Вопрос такой: знакомая расписалась с мужем в ноябре месяце 2018 года, ребенок родился январе. Сейчас хотят подать документы на путинское пособие. Будут ли при его расчете учитывать заработную плату ее мужа до того момента, как они поженились? Если более простым языком, то его справку о доходах подавать с указанием дохода с ноября 2019 по июнь 2019 или с июля 2018 года по июнь 2019 года?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Учитывают доходы за последние 12 месяцев перед месяцем подачи документов на выплату. Поэтому, если подавать будут, получается, в июле, то с мая прошлого года по июнь этого надо подать справки.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Имеет значение не столько официальная регистрация брака, сколько то, что вписано у ребенка в свидетельстве. Если там и мать, и отец - доходы подтверждают оба. За прописанный в законе срок.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение