Чиновник был уволен со службы за прогул. Он отсутствовал на работе более 4 часов подряд, не...

Вопрос по теме Сдача крови не прогул
Светляк
Постоянная ссылка #
Чиновник был уволен со службы за прогул. Он отсутствовал на работе более 4 часов подряд, не предупредив об этом руководителя.
Районный и краевой суд признали увольнение законным. Однако Президиум краевого суда вернул дело на новое рассмотрение, поскольку сдача крови - уважительная причина для отсутствия на работе.
В первой инстанции вновь отказали в восстановлении на работе. Суд, руководствуясь позицией Пленума ВС РФ, решил, что можно изменить основание увольнения. Сотрудник, у которого уже было два взыскания, нарушил служебный распорядок: не предупредил руководителя о своем отсутствии. Следовательно, работодатель мог уволить его на основании п. 2 ч. 1 ст. 37 Закона о госслужбе (за неоднократное неисполнение госслужащим без уважительных причин должностных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).
Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ с таким подходом не согласилась. Суд может исправить ошибку работодателя, если он имел основания для увольнения, но указал неверную норму или неправильно сформулировал причины. В данном случае все документы касались только отсутствия на рабочем месте. В приказе не отмечено, что сотрудник не предупредил о неявке. Служебную проверку по этому поводу не организовали, объяснение не брали. Значит, за этот проступок работника не наказывали, необходимую процедуру не проводили.
Дело вновь вернули в первую инстанцию. Скорее всего, суду придется удовлетворить иск сотрудника.
Таким образом, нельзя уволить за прогул работника, который не предупредил, что будет отсутствовать в связи со сдачей крови. Однако остается возможность наказать его, если в ПВТР или служебном распорядке есть обязанность предупреждать о неявке.
Рекомендуем проводить проверку и запрашивать объяснение по всем предполагаемым нарушениям. Если для части проступков найдутся уважительные причины, останется возможность наказать за остальные.
Документ: Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 01.04.2019 N 18-КГ18-260
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Сдача крови - железобетонный аргумент не выходить на работу без предупреждения, бороться с этим бесполезно. Эта практика уже лет 10, там один именно медицинский закон (искать лень сейчас) так лихо сформулирован, что выкручивает компании - нанемателю руки по полной. Еще одно решение подтверждающее сложившуюся практику.

У нас в локалке есть обязанность работников предупреждать о намерении сдать кровь, но н евсе это делают и руки у нас по сути связаны. Так как это требование противоречит закону, и в случае разборок схожих с теми, что приведены выше, мы наверняка проиграем.
Sabrina
Постоянная ссылка #
Там еще есть прикол с предоставлением дополнительного дня отдыха для тех, кто сдает кровь и ее компоненты. И насколько я знаю, неуведомление об этом работодателя также не является поводом для увольнения. И все же, все мы люди, и лучше ставить работодателя в известность, дабы не подвести его.
olkos2002
Постоянная ссылка #
И сколько прогульщиков и опоздунов этим ользуются! Один у нас, веселый человек, веселиться до полночи, потом утром реально просыпает на работу и прямиком - кровь сдавать. Предупреждает нас об этом в районе обеда сонным голосом. И ничего не сделаешь с ним, блин, этим донором почетным.

Я не против того, что кровь стране нужна и надо ее сдавать, если есть желание и нет медицинских противопоказаний. Но ведь он весь вечер пиво сосал! И не видит при этом никаких препятствий! И главное, там берут кровь и не проверяют... Как так? А потом эту кровь вольют больному человеку, который будет от алкоголя балдеть, а не выздоравливать. А вдруг еще и лекарства такие будут использовать, которым никак нельзя встречаться с алкоголем в одном организме.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Алканов там заворачивают сразу не протрезвевеших. Я сам 2 раза всего сдавал кровь (декрет жены), так вот один раз пришел с насморком, хотели назад отправить, но анализ взяли, пропустили.
Leader
Постоянная ссылка #

olkos2002 насмешили. На самом деле они проверяют кровь, сначала с пальца сдаешь, и только потом, если все хорошо, из вены берут. Во всяком случае у нас в городе так. Я студентом частенько кровь сдавал, когда были деньги нужны.. Теперь уже только для жены сдавал и знакомого. Там нужно регулярно медосмотр проходить еще, если постоянно хочешь этим заниматься, а мне по больницам некогда особо ходить. Да, и с работы не отпускают, несмотря на 2 законных выходных в день сдачи и на следующий день. Да, и переносить их можно вроде на другой удобный день, если пришлось в день сдачи крови поработать. 

Roman
Постоянная ссылка #
Да и сейчас такая же процедура. Сначала анализ крови из пальца, потом на осмотр к врачу, замер давления и только потом на сдачу. Сам много раз сдавал, но всегда об этом предупреждал работодателя, точнее даже отпрашивался, так как мне постоянно звонили и приглашали для сдачи. И после кровосдачи возвращался на работу и работал полный день.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Опять все упирается в чисто человеческие отношения - неужели нельзя просто предупредить??? Это 20 лет назад может быть и было проблемой, но сейчас, когда человек скорее кошелек дома забудет чем мобильный телефон. Это я про судебные разбирательства. И разбирательств бы не было, наверное, если был бы совершен один телефонный звонок.
Светляк
Постоянная ссылка #
Хочу стать донором. С чего начать?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Начать вести здоровый образ жизни: отказаться от жирного, жареного, острого накануне и в день сдачи, от алкоголя - не позднее чем за 48 часов до сдачи, от некоторых лекарств - не менее чем за 72 часа. Обо всем этом более подробно можно почитать на специализированных сайтах. Накануне предупреждаете работодателя, а затем приносите ему справочку из медучреждения.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
"отказаться от жирного, жареного, острого накануне ", "от алкоголя" - Главбух_Елена это ужас просто, никаких удовольствий, нафиг такой образ жизни.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, представьте себе: накушаетесь Вы хорошенько чего-то жирненького и остренького, выпьете 200 г коньячка и пойдете на следующий день кровь сдавать. Это ж кому такое счастье в виде Вашей крови достанется?)))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена ну это еще вопрос, нужна или нет, первая отрицательная группа очень даже требуется))).
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, я не думаю, что каждый донор ведёт такой жёсткий здоровый образ жизни. Уж может кто и не употребляет, но кушают то точно большая часть населения не то что нужно.
Меня много раз вызывали сдавать кровь по времени ближе к обеду. И врачи и я, все мы понимали что я завтракал утром, а сдавать то рекомендуют на пустой желудок. И никого это не смущало. Просто срочно нужна была кровь.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, ну где уж жесткий? Это же за день, за два нужно от вредностей отказаться, а в остальное время никто таких ограничений не ставит.
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, некоторым и 2 дня тяжело питаться одной травкой)))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Кстати, без тех же углеводов настроение сильно портиться уже через сутки))))
А если месяц посидеть на гречке без соли и отварной куриной грудке, мне кажется начнешь антидепрессанты принимать)))
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Уважаемые мужчины нашего форума - любители острого, жареного, сладкого, соленого и всего самого вредного! Чтож Вы на меня как взъелись-то??? Если б я знала, в какое обсуждение это выльется, я бы в жизни не ответила Светляку, что нужно для того, чтобы стать донором...
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, вкусно покушать для мужчины это святое)))
Когда тебя хотят лишить такого, то сразу просыпается инстинкт защиты))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена достаточно:
1. Встать пораньше.
2. Прийти на станцию переливания крови с паспортом и направлением (если оно есть, вообще необязательно).
3. Отстоять очередь в регистратуре.
4. Пройти терапевта.
5. Сдать кровь из пальца и из вены.
6. Получить одобрение на сдачу крови.
7. Получить талон и ждать пока тебя вызовут.
8. Полежать во время процедуры стараясь не потерять сознание от вида мешка наполняющегося твой кровью.
9. Дождаться пока из нее извлекут плазму.
10. Полежать пока в тебя вольют то, что осталось от твоей крови.
11. Получить в кассе деньги на питание после сдачи крови.

Все.
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, внесу свои коррективы.
Может практика везде разная, но у нас был сначала анализ, а потом терапевт.
9-10 пункты не для всех. При обычной кровосдаче из нет. Из тебя взяли кровь и отпустили.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Roman прямая кровосдача сейчас крайне редкое явление, для нее реально надо быть здоровым как бык. На нее идет из общей массы процентов 10-15 приходящих, в основном плазма на потоке.
Еще рекламу крутят на сдачу костного мозга, но я не знаю что меня бы лично заставило на этой пойти.
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, ни разу не сдавал на плазму. Всегда только на прямую ходил. И как мне было видно - там постоянный поток.
Roman
Постоянная ссылка #
Про костный мозг согласен с вами. Мне вот даже проще просто сдать кровь чем плазму. Как представлю что в меня её вливать будут непонятно какую сразу не по себе становится.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение