Помогите, как провести в 1С штраф по налогу на имущество? Пришло требование из налоговых органов...

Лиза Костецкая, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Помогите, как провести в 1С штраф по налогу на имущество? Пришло требование из налоговых органов :(.Как провести оплату штрафа в 1С??

Натали
Постоянная ссылка #

Суммы штрафов и пени по налогу на имущество в бухгалтерском учете должны отражаться проводкой Дт 99 Кт 68 «Расчеты по штрафам и пени»- операция начислены налоговые пени и штрафы по налогу на имущество. В принципе данная операция в бухгалтерском учете отображается аналогично учету административных штрафах. Разница только в аналитическом учете. Рекомендую вам к 68 счету открыть отдельные субсчета, где вы будете отражать суммы пени и штрафов по налогам.

Перечисление в бюджет штрафа у вас будет отражено проводкой Дт 68 Расчет по штрафам и пени Кт 51. В итоге сальдо по счету 68 у вас закроется.

Натали, бухгалтер

Лиза Костецкая, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Натали, а сейчас поступила информация от руководства, что они хотят оспорить данный штраф через суд, как мне в этом случае отразить его в 1С?

Натали
Постоянная ссылка #

Если ваша фирма планирует оспаривать штраф в суде, то все равно нужно начислить данные штрафы и пени в бухгалтерском учете проводкой Дт 99 Кт 68 счета.  Если вдруг суд примет положительное решение об отмене штрафа, то вы сможете сторнировать эту запись. Так как в бухгалтерском учете все штрафы списываются на финансовый результат, то разница не возникает по ПБУ 18/02.

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение