ВС РФ: банк может уступить долг потребителя коллекторам, только если договором это...

Вопрос по теме Переуступке долга
Светляк
Постоянная ссылка #
ВС РФ: банк может уступить долг потребителя коллекторам, только если договором это разрешено
Организация требовала с гражданина долг по кредитному договору. Право требования она получила по цепочке уступок, а изначально кредитором выступал банк. Деньги организации присудили, апелляция с этим согласилась.
Верховный суд не поддержал данный подход и направил дело на новое рассмотрение. Он напомнил: по общему правилу передать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, у которых нет банковской лицензии (в частности, коллекторам), нельзя. Такая уступка возможна, только если она установлена договором и согласована сторонами.
Документ: Определение ВС РФ от 14.05.2019 N 67-КГ19-2
Екатерина78
Постоянная ссылка #
К сожалению, долги у нас постоянно переуступают. Помню много лет в ипотечном договоре меня очень смутило фраза "Уступка прав или долга (дословно не помню) третьим лицам". А у меня была ипотека в швейцарских франках. Низкая ставка. Все отлично. А потом 2008 год. Бамс, и валюта взлетела. Я хотела "отдать" квартиру банку, не дожидаясь начисления процентов и штрафов. Но банку в кризис квартира оказалась не нужна. Мне предложили 2 варианта: переуступка долга и каникулы по основному долгу. Оба варианта так себе, мягко сказано. Работа по 18-20 часов в сутки все решила(((. А многие коллеги, попавшие в кризис, до сих пор отбиваются от коллекторов. Но дело в том, что банки в своих кредитных договорах всегда прописывают переуступку.   И вряд ли заемщик может настоять на исключении данного пункта.
Roman
Постоянная ссылка #
У них типовой договор такой наверно. А если не нравится, то гуляйте господа заёмщики. На ваше место мы найдём других.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение