Я просто читала,что нужно отталкиваться от рыночных цен в регионе и понимаю,что сумма 4000 руб...

Люда 13
Постоянная ссылка #
Я просто читала,что нужно отталкиваться от рыночных цен в регионе и понимаю,что сумма 4000 руб занижена..
Люда 13
Постоянная ссылка #
У меня будут разные маршруты...меня просто сумма арендной платы смущает))
Perito
Постоянная ссылка #
Повторюсь, налоговая придирается к ценам исключительно с целью доначислить НДС и налог на прибыль (НДФЛ в части предпринимательской деятельности). Ваш учредитель плательщиком этих налогов не является. ООО благодаря договору аренды эти налоги не занижает. Так что претензий в связи со взаимозависимостью к вам быть не должно.
Единственное, что может грозить учредителю - обвинение в незаконном предпринимательстве и начисление НДС. Но обычно это случается при аренде недвижимости.
Люда 13
Постоянная ссылка #
Мы на УСНО (15 %)надеюсь не возникнет проблем ни у кого... Спасибо за помощь!!!
Perito
Постоянная ссылка #
В данном случае не имеет значения УСН (Д-Р) или налог на прибыль, вы ничего не занижаете.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Да, Единый налог ООО не занижает.
Но сопоставимость цен на аренду автомобилей будет в целях посмотреть - не занижен ли НДФЛ. Автору стоит задуматься об этом и не фиксировать тариф - это усложнит ему жизнь.
Будь я на его месте - сделала бы арендную плату переменной с приложением подтверждающих документов.
Perito
Постоянная ссылка #
Так НДФЛ у нас "по оплате". Сколько денег перевели, столько и налога удержали. Увеличение начисленной суммы арендной платы НДФЛ не изменит. Да и контролировать цены в отношении НДФЛ налоговая может только в части НДФЛ с предпринимательской деятельности.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я бы лучше подстраховалась и не фиксировала тариф.
Perito
Постоянная ссылка #
Да я бы тоже. Установила бы ставку аренды за километр пробега.
Но и при фиксированной ставке, на мой взгляд, нет риска пересчета цены.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение