К сожалению, нет доступа в ЛК. Если смотреть в справке о наличии сальдо на отдельном листе есть...

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

К сожалению, нет доступа в ЛК. Если смотреть в справке о наличии сальдо на отдельном листе есть расчет пени и на 10.06 сумма общая указана 150.000(я так понимаю за весь период), и есть лист детализации суммы недоимки и отдельно суммы пени на 10.06 , недоимка указана в сумме 800.000, в строке пени 14.000, т.е., общее отрицательное сальдо 814.000, если гасим полностью 814000 сальдо становится нулевым или положительным (в зависимости какую сумму закинули на енс) и у нас задолженности получается перед бюджетом нет? Но ведь в листе расчет пени общая сумма указана 150000, по справке о принадлежности списали  65000 и если мы гасим все отрицательное сальдо и больше ничего не должны бюджету почему тогда такое расхождение в общей сумме пени , указанной на отдельном листе , прилаг. к справке о наличии сальдо и в справке о принадлежности всего списали 65000, тогда какая сумма пени должна быть отражена в учете как начисленная

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Справка о принадлжености сумм - это справка о том, как распределены денежные средства, поступившие на ЕНС, то есть как долг покрывался. 

Общая сумма пени в расчете в справке о наличии сальдо - это пени, начисленные за весь период. А сумма сальдо на конкретную дату - это сальдо, оставшееся к уплате. Ведь вы гасили долг по пени, раз у вас в справке о принадлежности также указано, что на пени распределены какие-то средства. 

Почему не сходится я не могу сказать, не видя документы. Возможно, есть нюанс, который я упускаю. Может, остаток пени с предыдущих периодов где-то числится. 

Мне удобно работать с ЛК налогоплательщика, там все цифры видны сразу на любую дату. Честно говоря, я никакие справки и не заказываю, информации из ЛК достаточно. 

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

Сумму пени получается брать к начислению в учете в ЛК в разделе история енс? Например, начислено на 12.06 пени 6000, эту сумму и начислять на 12.06

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

да, пени в справке о принадлежности списаны в размере 65000, но начислено за весь период 15000

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

да, пени в справке о принадлежности списаны в размере 65000, но начислено за весь период 150000

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не совсем так. Надо анализировать ваш случай. Если вы раньше не начисляли пени, но часть из них уплачена, то отражать сальдо в сумме на 12.06 - не верно, так как это лишь остаток. Надо начислить полную сумму пени, которая отражена в справке о сальдо. Но надо при этом иметь в виду, был ли разрыв в начислении пени, сколько из них все-таки уплачено и так далее. 

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

Вот в том то и дело, что не начисляли , поэтому и вопрос какую сумму все-таки правильно начислить? Откуда брать информацию для верного отражения? Вот я выше написала, что за весь период налоговая в справке о наличии сальдо в разделе расчет пени на 10.06 рассчитала пени 150,000, в справке о принадлежности списала 65000 (суммы на енс хватило только для такой суммы погашения), дальше если смотреть отрицательное сальдо на 10,06 - недоимка 800000, пени 14000, погасили всю сумму 814000, все-таки налоговая должна списать всю сумму пени в 150,000? Т.е., остаток 150000-65000-14000=71000еще спишет? Начислить все-таки нужно 150.000, если вообще не начислили? Честно говоря, сильно запуталась. Не могу никак понять.

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

А разрыв в начислении пени это когда именно может быть 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если брать так в лоб: всего начислено пени 150 000, в справке о принадлежности распределено на пени 65 000, а на данный момент отрицательное сальдо по пени 14 000, то, действительно не сходится.

Но, в чем именно дело, я не могу сказать, опираясь на эти данные. Возможно, есть нюансы, которые объяснять ситуацию. Не видя документы, я не могу однозначно ответить на ваш вопрос. В теории повторюсь - начислять надо общую сумму пени, то есть остаток на данный момент + та сумма пени, которая уже погашена. При этом надо понимать, что при наличии отрицательного сальдо ЕНС в части налогов, пени будут меняться каждый день.     

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

Вот и я не пойму, по логике в справке о наличии сальдо в строке отрицательное сальдо по пени на 10,06 должны были же  указать остаток 150000-65000=85000, а они показывают только 14000, т.е., где-то затерялась сумма в 71000. А не могут ли они ее убирать при  положительном сальдо в справке, но продолжать списывать до нужной суммы? Получается, сейчас начислить нужно 65000+14000=79000

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение