Все равно не очень понятно, пени у меня впервые, запуталась, как я понимаю, сумма пени указываются...

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

Все равно не очень понятно, пени у меня впервые, запуталась, как я понимаю, сумма пени указываются  в справке только при наличии отрицательного сальдо, и если сальдо положительное или нулевое это не отменяет оплаты (списания) налоговой ранее начисленных пени по прошлым недоимкам?Например, все налоги уплачены, сальдо положительное, но ифнс продолжает списывать пени оставшиеся пока не спишет сумму на конкретную дату и пока не закончатся деньги на енс или пока не наступит срок уплаты налогов первоочередных? налоговая все равно же должна списать все 150000 , если сумма не будет увеличена за счет новых недоимок?Или про положительном сальдо она как-то обнуляет (пересчитывает)сумму пени и списывает только ту сумму, которая    начислилась до положительного  или нулевого сальдо?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Итак, появляется отрицательное сальдо ЕНС из-за неуплаты налогов. На отрицательное сальдо начисляются пени и плюсуются к сумме сальдо. При этом недоимка и сумма пени учитываются отдельно, в ЛК видна сумма задолженности по налогам на каждый день и сумма начисленных пени. 

Допустим, перечисляем деньги на ЕНС. Закрывается задолженность по налогам (в своем порядке), задолженность по пени закрывается потом. Если закрывается задолженность по налогам полностью, но на пени не хватает, то пени больше не начисляются, но остаются в виде отрицательного сальдо. Если закрывается поступлением отрицательное сальдо полностью, то ипени больше начислять не на что. То есть если сальдо положительное или нулевое, то никаких пени больше нет, они полностью оплачены. 

Вашу ситуацию не очень понимаю. Допустим, у вас было отрицательное сальдо ЕНС, на которое начислили пени. Потом вы перевели денежные средства на ЕНС и сальдо у вас стало положительным. Это в моем представлении говорит о том, что вы погасили долг, и пени в том числе. А сколько именно было в отрицательном сальдо пени, можно посмотреть в ЛК на дату, предшествующую дате образования положительного сальдо. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение