Подскажите, пожалуйста, студенту. Что входит в статью "текущий налог на прибыль". Если это ИП,...

Natalia ne buhgalter
Постоянная ссылка #
Подскажите, пожалуйста, студенту. Что входит в статью "текущий налог на прибыль". Если это ИП, платит ли он налог на прибыль?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Наталья, а чем вам не понравился мой ответ на вопрос про состав «текущего налога на прибыль», заданный в предыдущей открытой вами теме?
ИП платит налог в соответствии с применяемой им системой налогообложения. Если он применяет ОСНО, то уплачивает НДФЛ. Также ИП может применять упрощенную систему налогообложения. Также он может уплачивать единый налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог, применять патентную систему налогообложения.
Налог на прибыль ИП не уплачивает, так как такой вид налога платят только организации, применяющие ОСНО. ИП на этой системе уплачивает НДФЛ, как я уже писала.
Отчет о финансовых результатах входит в состав бухгалтерской отчетности, которую ИП не сдают, так как могут не вести бухгалтерский учет. Поэтому ее составление представляется мне некорректным действием. Если вы поясните, зачем вам нужен отчет о финансовых результатах ИП, то, думаю, мы вам подскажем, как быть. Данные о результатах деятельности ИП можно взять из других отчетов, которые более корректны.
Smorodina - 9
Постоянная ссылка #
«ИП могут не вести бухгалтерский учет»
А в п.п 4. п. 1 ст 2 № 402-ФЗ « О бухгалтерском учете» написано «Действие настоящего Федерального закона распространяется на индивидуальных предпринимателей, а также на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой (далее - лица, занимающиеся частной практикой)
Так же странным является заявление, что составление отчета о финансовых результатах представляется некорректным действием. Без ф. 1 и ф. 2 ни кредит не дадут, ни к торгам не допустят
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Кто ж спорит-то. Если ИП ведет бухучет, то он это делает в соответствии с Законом № 402-ФЗ, действие которого распространяется и на ИП в том числе. Однако ИП могут не вести бухучет согласно пп. 1 п. 2 ст. 6 того же закона: «Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1. индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.»
Я потому и спросила, зачем студенту нужен отчет о финансовых результатах ИП.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение