Справки получены на одинаковые даты

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

Справки получены на одинаковые даты

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я полагаю, что информацию следует брать из справки о наличии сальдо. Так по крайней мере пишут в письме ФНС от 15.01.2024 № ЕД-17-8/74@.

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

Добрый день! Заказали справку о наличии сальдо на 10.06, пени начислены в размере 150.000, а в сверке 65000, я так полагаю начислять нужно 150000, а в сверке и в справке о принадлежности суммы только 65 000, так как не хватило денег на енс для списания всех пени? Из-За пени остаток не будут сходиться?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, полагаю, что именно так. 

Справка о наличии сальдо составляется на конкретную дату, и там выделена сумма пени обособленно от сумм налогов. 

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

Вот , например, у нас было положительное сальдо в 100 р(после уплаты всех налогов), налоговая списала эти 100 р в счет пени, получается, в справке на 10.06 , начисленные пени по справке о наличии сальдо 10.06 - 150.000, а в сверке и в справке о принадлежности суммы (это то что они уже списали) всего 65000, я так понимаю, что начислить нужно 150.000 и налоговики будут списывать по мере поступления денег на ЕНС и списания первоочередных налогов и из-за этого не будет сходиться сальдо с ними? Например, у нас сальдо на конкретную дату было положительное 100р, (в эту дату уплатили все налоги), они списали 100р в счет пени и сальдо стало нулевым, получается пени они не отражаются  как долг в справке о наличии сальдо , а только тогда когда есть недоимка по налогам?   ведь  долг по пени еще 150.000-65000-100=84900 ? И эту сумму в 84900 они не отражают в справке о наличии сальдо как задолженность? Они будут списывать эту сумму , не показывая в справке в отрицательном сальдо, только тогда когда есть недоимка по налогам? Получается, если сальдо нулевое, пени все равно есть с ранее начисленных недоимок? Мне начислить в учете 150000 как в справке о наличии сальдо все-таки на 10.06? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В моем представлении сумма пени входит в сумму отрицательного сальдо ЕНС. По моему опыту сумма пени отражена в справке о наличии сальдо на определенную дату. Плюс сумма пени фиксируется в личном кабинете налогоплательщика на каждую дату в Истории ЕНС. Там на каждую дату есть сумма отрицательного сальдо ЕНС, состоящая из задолженности по налогу и суммы пени. Можно просмотреть историю на любую дату и увидеть, как меняется отрицательное сальдо, увеличиваясь на сумму пени.  

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение