Коллеги, прошу помощи! У нас начинается ВЭД : и экспорт услуг,  и импорт товаров и услуг. Я никогда...

Екатерина78
Постоянная ссылка #
Коллеги, прошу помощи! У нас начинается ВЭД : и экспорт услуг,  и импорт товаров и услуг. Я никогда до этого с ВЭД не сталкивалась. Даже не знаю с чего начать. Ищу курсы, учебники. Читаю.
Даже не знаю как договор согласовать, чтобы он соответствовал таможненному законодательству. Кто такой таможенный брокер?  И так далее...
У кого есть ВЭД, поделитесь знаниями и опытом. Может кто учебники или семинары посоветует.
Perito
Постоянная ссылка #
А что вас конкретно интересует?
Таможенный брокер - тот, кто будет осуществлять таможенное оформление, если вы сами не будете этим заниматься.
Экспорт/импорт услуг к таможне не имеет никакого отношения, только экспорт/импорт товаров.
Perito
Постоянная ссылка #
Как бухгалтеру вам надо сконцентрироваться не на таможенном законодательстве (я полагаю, вы не собираетесь ввозить ничего запрещенного)), а на бухучете, налогах и валютном контроле.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ!
Меня, как бухгалтера, конечно интересует вопросы учета. Мы на ОСНО.
Perito
Постоянная ссылка #
Для начала внешнеторговые контракты надо поставить на учет в банке: при экспорте, если сумма контракта превышает 6000000 руб., при импорте - 3000000 руб. по курсу ЦБ на дату заключения контракта. Если сумма контракта меньше, на учет договор ставить не надо. По контрактам, поставленным на учет, надо будет представлять в банк справки о подтверждающих документах, а при поступлении и перечислении денег - сведения о валютных операциях. По контрактам, не стоящим на учете в банке, справки о подтверждающих документах представлять не надо. О необходимости представления сведений о валютных операциях в этом случае лучше уточнить в вашем банке, после последних изменений валютного законодательства в каждом банке свои требования.
По налогу на прибыль вроде никаких особенностей нет. Разве что необходимость расчета курсовых разниц, если расчеты в валюте. В части импорта товаров посмотрите в договоре момент перехода права собственности, от этого зависит, когда вы должны принять товар к учету.
По НДС зависит от вида экспортируемых/импортируемых услуг и страны контрагента (ЕАЭС или нет).
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение