Умер муж. Дача и автомобиль оформлены на него. Куплены в 2010 году в браке. Хочу после оформления...

Olga1962
Постоянная ссылка #
Добрый день! Умер муж. Дача и автомобиль оформлены на него. Куплены в 2010 году в браке. Хочу после оформления документов продать это. Нужно ли будкт уплачивать налог?
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Имущество, нажитое в браке, считается общим, т.е. Ваши 1/2 квартиры и 1/2 авто. После смерти мужа Вы становитесь наследником первой очереди (если не было завещаний) и наследуете вторые части. Так вот, если по квартире свою первую долю, приобретенную в браке Вы можете продать, как владеющая собственностью более 5 лет, а вторую наследуемую долю без ндфл Вам продать вряд ли не получится. Только если стоимость доли менее 1 млн.руб. Чтобы воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 руб.
Светляк
Постоянная ссылка #
Меня заинтересовал данный вопрос с практической точки зрения. Автомобиль приобретен в браке, значит половина авто мужа, половина жены. Но когда продаем этот авто с нас не спрашивают согласие второго супруга. Т.е. если в договоре купли-продажи авто указан супруг, то жена будет наследовать этот авто и при продаже платить налог. Если стоимость авто 100 тыс, то все понятно. А если это авто за 2 ляма? Пол-авто уже принадлежит жене...
Кто сталкивался с этим?
Perito
Постоянная ссылка #
По данному вопросу высказывал свое мнение Минфин в письмах № 03-04-08/10-58 от 01 апреля 2011 г., №03-04-05/30938 от 30 мая 2016 г. По его мнению срок владения исчисляется с момента первичной регистрации права собственности. Если с этого момента прошло более 3 (5) лет, то НДФЛ при продаже платить не надо. Вашем случае срок будет исчисляться с 2010 года, т.е. минимальный срок владения истек, налог платить не нужно.
По движимому имуществу специальных разъяснений не было, но, полагаю, что логика та же.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение