"Все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось, то...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

"Все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого. Так, сколько материи прибавляется к какому-либо телу, столько же теряется у другого, сколько часов я затрачиваю на сон, столько же отнимаю от бодрствования… "

М. Ломоносов

Слова Ломоносова очень точно выражают принцип двойной записи в бухучете. Любое событие (в том числе и в бизнесе) всегда имеет 2 характеристики – изменения в чем-то одном всегда происходят за счет изменений в чем-то втором. Мы потратили время и силы на работу, но взамен получили зарплату. Пошли в магазин – получили новые вещи, но расстались с деньгами. И так далее.

Во всех ситуациях, когда речь идет о чем-то материальном (что можно «подержать в руках»):

Дебет – означает появление или увеличение того, что у нас в руках;

Кредит – уменьшение того, что «в руках» (например, мы что-то отдали, чтобы что-то другое получить).

Пример

У меня в руках деньги. Я покупаю в магазине костюм. Для меня:

Дебет – Костюм

Кредит - Деньги

Возможна так же ситуация, когда денег у меня с собой недостаточно, а костюм купить хочется. И магазин предлагает мне оформить покупку в рассрочку. То есть: я сейчас получаю костюм, а деньги отдам потом, когда они у меня появятся. У меня появилось обязательство перед магазином. Само по себе обязательство нематериально, но оно существует и выполнять я его буду вполне «материальными» деньгами.

Для подобных обязательств (долгов) все «зеркально» материальному

Кредит – появление или увеличение долга;

Дебет  - уменьшение долга

Пример

Я купил костюм в рассрочку

Дебет – Костюм

Кредит – Сумма по рассрочке (которую я должен выплатить магазину в будущем)

Я получил зарплату и внес платеж

Дебет – Сумма по рассрочке (она уменьшается с внесением платежа)

Кредит – Деньги

Поймете это – поймете весь бухучет

Почему «дебет с кредитом не сходится» и что такое бухгалтерский баланс?  - читайте здесь

https://forum.nalog-nalog.ru/buhuchet-dlya-chajnikov/buhgalterskij-balans-eto/
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Особенно порадовала фраза " читайте здесь"
Smorodina - 9
Постоянная ссылка #
Дебет и кредит простыми словами это название левого и правого крыла «самолетика»
Бухучет для чайников должен начинаться с самолетиков , с объяснения метода двойной записи и с определения счетов- активный, пассивный, активно-пассивный
И главное, что бухучет придумал не Ломоносов, а Лука Пачиоли
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Лука Паччоли его не придумывал. Просто предложил неиспользуемую систему для практического применения.
"То, что валялось в пыли ненужное и томилось в темнице забытое..." - эпиграф к "Трактату о счетах и записях".

Данный раздел - эксперимент. Если вы считаете, что можете человеку, далекому от бухгалтерии, разъяснить понятнее - пожалуйста! Можно в этой теме. Можно создать свою. И эпиграф к ней взять, откуда вам нравится ))
Smorodina - 9
Постоянная ссылка #
Предложение определяется спросом – чайник задаст вопрос – мы ему ответим. А писать для воображаемого чайника пользы никакой и никому
Но вопросов по бухучету много и у профи, например, какими проводками отражается выплата действительной стоимости доли
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Для таких вопросов есть разделы форума для профи :)
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение