Сотрудники ГИБДД при выписывании штрафа могут полагаться на две статьи: Часть 2 статьи 12.3 КоАП...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Сотрудники ГИБДД при выписывании штрафа могут полагаться на две статьи:

  1. Часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ.
  2. Статья 12.31.1 КоАП РФ.

Согласно статье 12.3, ответственным за транспортное средство является водитель. Поэтому сотрудник ГАИ может выписать штраф за езду без путевого листа в размере 500 рублей либо сделать предупреждение.

По статье 12.31.1 штраф составляет до 20 000 руб. в случае привлечения к ответственности должностного лица предприятия. Размер штрафа способен достигать 100 000 рублей, когда ответственность будет нести лично юрлицо.

Штрафные санкции применяются не только за отсутствие путевого, но и за некорректное оформление данного документа. Основываясь на статью 12.31.1 КоАП РФ, при отсутствии соответствующей отметки от врача на путевом листе о медосмотре водителя, организация может быть оштрафована на 30 000 рублей, а ее должностное лицо – на 5000. Такая же сумма штрафа ожидает предприятие, если будут нарушены правила техосмотра автомобиля.

Стоит помнить, что при выявлении отсутствия путевого листа оштрафовать могут сразу и водителя, и юридическое лицо по двум статьям, приведенным выше.

Нужно уделить особое внимание примечанию в статье 12.31.1, где говорится, что частный предприниматель, который не оформился юридически, несет такую же полную ответственность, что и юрлицо. Индивидуальным предпринимателям стоит внимательно относиться к путевому листу, следить за его наличием и правильным оформлением.

Anastasiya.Sotskaya
Постоянная ссылка #
Спасибо, поняла вас. Очень подробно и ясно.
Anastasiya.Sotskaya
Постоянная ссылка #
Еще уточню: а трудовая инспекция может считать нарушением работу водителя на грузоперевозках без медосмотра и техосмотра автомобиля?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Конечно! Это же нарушение техники безопасности при особых условиях труда.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Отметки о проведении предрейсового медицинского осмотра водителя и техосмотра автомобиля, должны проставляться в путевом листе каждый раз до выезда машины в рейс с места его постоянной стоянки, без них нельзя отправлять машину в рейс.Об этом сказано в Письме Минтранса от 28.09.2018 № 03-01/21740-ИС.

Причем, как разъяснил Минтранс, это требование распространяется на все организации и ИП, эксплуатирующие транспортные средства.

При этом отметка о дате и времени проведения предрейсового медосмотра проставляется медицинским работником, производившим этот осмотр, и заверяется его штампом и подписью с указанием Ф.И.О.

А отметка о дате и времени проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства проставляется в путевом листе контролером техсостояния, который проводил соответствующий контроль, и заверяется его подписью с указанием фамилии и инициалов.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение